Стоит обращаться в прокуратуру, Правомерны действия администрации или нет?

Добрый вечер! Работаю рентгенлаборантом в поликлинике, на передвижном аппарате, с химическими реактивами(меняю раз в месяц) для обработки рентгеновской пленки. В 2021 году, без моего присутствия была проведена спец.оценка рабочего места, в результате был поставлен класс вредности 3.2, фактор вредности "Биологический", про химические растворы ни слова. Выплаты, с 15% снизились до 5% за вредность. Стоит обращаться в прокуратуру, Правомерны действия администрации или нет? Заранее Благодарю за ответ.

, Александр, г. Кострома

Добрый вечер!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда» Вы были вправе присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте. В настоящее время Вы вправе обжаловать результаты проведения СОУТ в соответствии со статьей 26 названного Федерального закона, обратившись в  федеральный органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальные органы.