Каковы мои действия, чтобы не потерять мои деньги?

Здравствуйте. 6 марта 2019 г. было открыто Исполнительное производство 16260/1966001-ИП от 06.03.2019 г. в отношении ООО "Эфрумс" г. Екатеринбург по иску в рамках закона о Защите прав потребителей. 5 мая 2022 г. Исполнительное производство закрыто. А 11 мая 2022 г. статус организации изменен с "действующая" на "в процессе ликвидации". Я судебным приставам отдавала заявление о запрете банкротства данной организации. Подскажите, пожалуйста, это что: конец? Я не смогу с Эфрумс взыскать долг в размере 625 тыс. руб. Каковы мои действия, чтобы не потерять мои деньги? Спасибо.

, Лариса Владимировна, г. Тюмень
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Во-первых, вы можете подать заявление в налоговую инспекцию, в которой числится организация, в котором указать наличие долгов, наличие обязанности объявить себя банкротом — если они так долго не выплачивали долг более 500 000 рублей. К заявлению нужно будет приложить документы, подтверждающие наличие долга, информацию с сайта ФССП.

Во-вторых, вы вправе в принципе подать в суд заявление о признании ООО «Эфрумс» банкротом и потребовать принять обеспечительные меры в виде запрета ФНС ликвидировать данную организацию без банкротства. Самая главная проблема, что банкротство — процедура платная и ваш контрагент, с одной стороны, сам был обязан заявить о такой процедуре, с другой, если он этого не делает — его смогут заставить только небольшой административной ответственностью.

По сути ваши контрагенты воспользовались тем, что закрылось исполнительное производство. В этом контексте, если денег у них нет — это проблема, которую решить очень трудно, ведь их банкротство нужно будет оплачивать. А если вы откажетесь оплачивать услуги арбитражного управляющего и судебные расходы — банкротство будет попросту прекращено. Но в теории, если будет доказана виновность контролирующих лиц в банкротстве, они могут понести субсидиарную ответственность по долгам предприятия.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Если вам нужна подробная консультация о возможностях при банкротстве, либо подготовка необходимых документов — можете обратиться ко мне в чат.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Скажите, а откуда у Вас информация о ликвидации организации?

Как я понимаю речь об ООО «Эфрумс» в Екатеринбурге (ИНН: 6658388471).

Если так, то исполнительное производство закрыто по вот этому пункту стать 46 профильного Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

То есть исполнительное производство закрыто не из-за ликвидации. При этом в ЕГРЮЛ данных о ликвидации данной организации нет.

При этом согласно той же статье:

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев

Поэтому сейчас, в первую очередь, нужно узнать причину ликвидации (если таковая проводится). Так как в ЕГРЮЛ в отношении данной организации наличествуют сведения о недостоверности сведений, вполне возможно, что Налоговая решила ликвидировать организацию и тогда Вам нужно направить обращение в Налоговую с требованием прекратить ликвидацию.

Если ликвидация происходит в добровольном порядке, нужно не позволить это сделать и подавать в суд заявление о банкротстве.

При этом нужно учитывать, что сейчас действует мораторий на банкротство, однако в соответствии с одним из постановлений Верховного Суда:

«Само по себе отнесение ликвидируемого должника к числу лиц, на которых распространяется действие моратория, не является препятствием для подачи кредитором заявления о признании должника банкротом», — говорится в опубликованном обзоре.

Лариса Владимировна
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте. Да, верно, речь идет об ООО «Эфрумс» в Екатеринбург ИНН 6658388471. У меня установлена программа, посредством которой мне сообщается обо всех изменениях в данной организации. Собственно из нее я сегодня и узнала об изменении статуса организации. Вы пишете, что, в первую очередь, нужно узнать причину ликвидации. У меня другого источника, кроме как информация из этой программы, нет. Поэтому, как я поняла, надо обратиться в Налоговую и направить им обращение о запрете на ликвидацию и, если эта процедура уже в процессе (предположительно), то потребовать прекратить ликвидацию. Второй вариант. Если ликвидация происходит в добровольном порядке, то подавать заявление в суд о банкротстве. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА: ЧЕРЕЗ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО БАНКРОТИТЬ ООО «Эфрумс» И ПРИВЛЕКАТЬ ЕГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА К СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? СПАСИБО!!!
происходит в добровольном порядке,

 Она в любом случае происходит через налоговую, так что обращаться нужно туда независимо от причин ликвидации.

КАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА: ЧЕРЕЗ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО БАНКРОТИТЬ ООО «Эфрумс» И ПРИВЛЕКАТЬ ЕГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА К СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? СПАСИБО!!!

 Нужно подавать заявление о банкротстве в суд с приложением всех документов, одновременно предлагая СРО арбитражных управляющих и, возможно, конкретного арбитражного управляющего, если вы с ним договоритесь.

Процедура очень недешевая.

Могу подробно проконсультировать по банкротству и возможностям по субсидиарной ответственности в рамках отдельной услуги в чате.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если ООО «Эфрумс» в процессе ликвидации, то в силу ч.5 ст.96 ФЗ №229«Об исполнительном производстве» судебный пристав в течении 3-х дней направляет исполнительные документы в ликвидационную комиссию с копией постановления.

ч.6 ст.96 ФЗ №229, установлено что,  по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности исполнения исполнительных документов, направленных ликвидатору, в порядке, установленном частями 8 и 9 ст. 47 ФЗ №229. Таким образом, вы вправе обратиться к приставу с заявлением о проведении проверки правильности исполнения вашего исполнительного документа ликвидационной комиссией.

Дополню. На сайте ФССП по Свердловской обл. имеется информация об исполнительном производстве в отношении -

ООО «ЭФРУМС», РОССИЯ,620131, ЕКАТЕРИНБУРГ Г, МЕТАЛЛУРГОВ УЛ,84, 512,

исполнительное производство № 16260/19/66001-ИП от 06.03.2019, было окончено 05.05.2022г на основании п.4 ч.1 ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» (у должника отсутствует имущество на которое возможно обратить взыскание), исполнительное производство велось в  Верх-Исетском РОСП г. Екатеринбурга. Об этом исполнительном производстве вопрос?

Лариса Владимировна
Клиент, г. Тюмень
Да, верно. Об этом ИП идет речь.