Каковы мои действия, чтобы не потерять мои деньги?
Здравствуйте. 6 марта 2019 г. было открыто Исполнительное производство 16260/1966001-ИП от 06.03.2019 г. в отношении ООО "Эфрумс" г. Екатеринбург по иску в рамках закона о Защите прав потребителей. 5 мая 2022 г. Исполнительное производство закрыто. А 11 мая 2022 г. статус организации изменен с "действующая" на "в процессе ликвидации". Я судебным приставам отдавала заявление о запрете банкротства данной организации. Подскажите, пожалуйста, это что: конец? Я не смогу с Эфрумс взыскать долг в размере 625 тыс. руб. Каковы мои действия, чтобы не потерять мои деньги? Спасибо.
Во-первых, вы можете подать заявление в налоговую инспекцию, в которой числится организация, в котором указать наличие долгов, наличие обязанности объявить себя банкротом — если они так долго не выплачивали долг более 500 000 рублей. К заявлению нужно будет приложить документы, подтверждающие наличие долга, информацию с сайта ФССП.
Во-вторых, вы вправе в принципе подать в суд заявление о признании ООО «Эфрумс» банкротом и потребовать принять обеспечительные меры в виде запрета ФНС ликвидировать данную организацию без банкротства. Самая главная проблема, что банкротство — процедура платная и ваш контрагент, с одной стороны, сам был обязан заявить о такой процедуре, с другой, если он этого не делает — его смогут заставить только небольшой административной ответственностью.
По сути ваши контрагенты воспользовались тем, что закрылось исполнительное производство. В этом контексте, если денег у них нет — это проблема, которую решить очень трудно, ведь их банкротство нужно будет оплачивать. А если вы откажетесь оплачивать услуги арбитражного управляющего и судебные расходы — банкротство будет попросту прекращено. Но в теории, если будет доказана виновность контролирующих лиц в банкротстве, они могут понести субсидиарную ответственность по долгам предприятия.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов 1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.