Насколько правомерно их предложение?

ИФНС предлагает пересчитать все доходы с 01.01.2021 г. на УСН 6 %, т.к. в октябре 2021 г, нами был превышен лимит по выручке 60 млн.р. при совмещении УСН и Патентной системы. Насколько правомерно их предложение? И как избежать пересчета с 01.01.2021, пересчитали с октября и заплатили в бюджет

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
их предложение? И как избежать пересчета с 01.01.2021, пересчитали с октября и заплатили в бюджет

 Наталья, добрый день! Если у Вас был два специальных налоговых режима и был превышен лимит выручки установленный для патентной системы налогообложения, то полученная и учтенная в рамках данного налогового режима выручка подлежит пересчету за тот налоговый период на который приобретался патент. Поэтому да, требование правомерно если патент приобретался на год и нет спора по вопросу отнесения тех или иных поступлений на ПСН /УСН.