Я стоял и думал почему продают кофе?

Здравствуйте, Евгений. Мне 14 лет. Интересует продажа тонизирующих напитков на территории Моск. Обл. А именно сегодня, мне не продали энергетик "GORILLA" на кассе был администратор и сказав что продажа тонизирующих напитков запрещена: тем более адреналин наш: хотя это "GORILLA". Я ответил что нет такой статьи! Она заявила что прочитайте в Гугле. Прочитав не нашёл объяснения. Вернувшись 2 раз и взяв еще раз энергетик: на другую кассу. Мне так же отказали. Попросив вызвать администратора, сильно удивился увидев кассиршу которая не продала мне в 1 раз. Я сказал что статьи не нашёл и она гуглив её тоже не нашла! Но нашла именно статью из блога. Без юридического сопровождения. Где было сказано про тонизирующие напитки: только! Она показала и ушла. Я стоял и думал почему продают кофе??? Ведь он так же бодрит и тд.

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отказали вам правомерно.

Запрет у вас в области установлен Законом Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;

в детских, образовательных и медицинских организациях;

через торговые автоматы.

Евгений
Клиент, г. Москва
А почему же продают кофе? Ведь оно также тонизирует?