3 есть ли основания для предъявления Поставщиком встречного иска к Покупателю?

Ситуация:

В результате закупки, проводившейся Покупателем в соответствии с отраслевым Положением о закупках, в июле 2020г. был заключен рамочный договор поставки с Поставщиком, не являющимся производителем товара. В условиях закупки отдельно оговорено, что она не регулируется ФЗ от 18 июля 2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Конкретные сроки поставок в договоре не зафиксированы. Стороны должны были определять их в Спецификациях.

Срок поставки всего Товара до 17 июля 2021г.

Срок действия договора: до 01.12.2021г., а в части исполнения взаимных обязательств – до полного их исполнения сторонами.

Поставщик в процессе закупки указывал периоды поставки, последним из которых должен стать февраль 2021г. Но в договоре это отражено не было.

В течение 2020г. – начале 2021г. Поставщик неоднократно предлагал Покупателю согласовать Спецификацию на поставку Товара. Покупатель отказывался по разным причинам.

Приобрести товар непосредственно после заключения договора и хранить его у себя до момента востребования Покупателем Поставщик не мог, т.к. товар имеет небольшой срок хранения.

Покупатель сделал запрос на поставку первой партии только в апреле 2021г.

При этом, в договоре определено количество товара и его общая стоимость. Формулировка условия договора о стоимости товара: «Общая стоимость Товара, поставляемого по настоящему Договору, не должна превышать … руб.». Цена за тонну должна была указываться в Спецификациях.

К апрелю 2021г. рыночная цена товара значительно увеличилась (на 220 %, т.е. более чем в три раза) и Поставщик предложил увеличить цену товара, зафиксированную в договоре, ссылаясь на:

1) существенное изменение обстоятельств, из которых Поставщик исходил при заключении Договора;

2) если бы Поставщик мог это разумно предвидеть, Договор вообще не был бы им заключен;

3) поставка по цене, зафиксированной в договоре, повлечет для Поставщика такой ущерб, что он в значительной степени лишился бы того, на что были вправе рассчитывать при заключении Договора;

4) Поставщик рассчитывал на иные сроки поставки, которые письменно сообщались им в процессе проведения закупки.

Поставщик сделал конкретное предложение по цене и сроку поставки. Новая цена, предложенная Поставщиком в апреле 2021г., была ценой производителя товара, без какой-либо торговой наценки Поставщика. Кроме того, стоимость доставки в другой город Поставщик также брал на себя.

Предлагая увеличение цены Поставщик представил подтверждающие увеличение цен документы.

Покупатель на увеличение цены товара либо расторжение договора не согласился. Поставщик по цене договора поставку не произвел. Письменного отказа Поставщика от договора не было, было именно предложение (просьба) изменить договор (цену) или расторгнуть на согласованных условиях.

Затем стороны провели устные переговоры между руководителями (по телефону), которые достигли договоренности расторгнуть договор без возмещения убытков в связи со значительным (крайне убыточным для Поставщика, являющимся субъектом малого предпринимательства) ростом цен. Предполагалось заключить соответствующее соглашение. По итогам переговоров и со ссылкой на них Поставщиком было написано Покупателю два письма, на которые последний не ответил. Т.е. ситуацию с Поставщиком Покупатель оставил в подвешенном состоянии, завершающий отношения документ не оформил.

Однако, почти сразу после переговоров Покупатель организовал новую закупку у другого поставщика, и в более поздний срок, чем запрашивалось у Поставщика, приобрел товар у другого поставщика по цене, превышающей цену, которую Поставщик предлагал Покупателю в апреле 2021г. Кроме того, отличались условия оплаты: 100 % предоплата с новым поставщиком, 30% предоплата, 70 % отсрочка – с первоначальным. Т.е. Покупатель приобрёл товар дороже, чем мог бы купить у Поставщика, согласившись в апреле на увеличение цены, указанной в договоре; в более поздние сроки, чем сам запрашивал и было установлено в Договоре, и на иных, менее выгодных, условиях оплаты. В договорах поставки отличался и порядок определения цены: в первоначальном договоре определена общая сумма договора и количество товара; в новом – рыночная формула цены со ссылкой на котировки рыночных цен. Все три поставки по новому договору были по разным ценам, более высоким, чем предлагал первоначальный Поставщик. В целом, на взгляд Поставщика, новый договор был менее выгоден Покупателю, чем увеличение цены по первоначальному.

В претензии (декабрь 2021г.) Покупатель уведомил Поставщика об отказе от исполнения обязательств по договору в связи с нарушением Поставщиком срока поставки.

Сейчас Покупатель предъявил Поставщику иск о взыскании убытков, возникших в результате разницы цены, указанной в договоре с Поставщиком, с ценой товара по условиям новой, замещающей сделки с новым поставщиком. В иске Покупатель ссылается на:

1) то, что отраслевое Положение о закупках не допускает увеличения цены договора. При этом Покупатель не указывает статью или пункт, где бы содержался такой запрет. Однако, Положение такого запрета не содержит, а напротив допускает изменение цены договора;

2) на п. 2 ст. 310, п. 3 ст. 401, ст. 405 ГК РФ;

3) на п. 11, 13 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016г. № 7;

4) п. 1 ст. 393.1 ГК РФ.

Поставщик считает, что Покупатель мог согласовать с ним новую цену, которая была для последнего более выгодна, чем цена и иные условия по замещающей сделке. Поставщик мог поставить товар в указанный Покупателем срок и за свой счет. Но Покупатель настаивал на цене, рассчитанной по Договору (исходя из общей суммы и общего количества Товара).

У Поставщика сложилось впечатление, что Договор был заключен Покупателем наобум и в течение 9-10 месяцев после заключения Покупатель не представлял себе, как будет его исполнять, и не имел намерений, направленных на исполнение обязательств по нему, а именно приобретение товара. В итоге Товар был приобретен Покупателем у иного лица, дороже, позднее всех обозначавшихся сторонами сроков, в ином количестве, на иных условиях оплаты.

Вопросы:

1) законны ли действия Покупателя по заключению новой, менее выгодной для него сделки, взамен изменения цены по существующему договору с Поставщиком?

2) как доказать недобросовестность Покупателя при оттягивании сроков поставки и, главное, при оставлении ситуации с Поставщиком не завершенной (после переговоров руководителей) и заключении в это время нового договора поставки с иным поставщиком? Подходящая судебная практика по недобросовестности стороны, которая требует возместить убытки?

3) есть ли основания для предъявления Поставщиком встречного иска к Покупателю? Какие?

4) есть ли основания для признания договора поставки между Поставщиком и Покупателем недействительным? Какие?

5) является ли договор действующим на данный момент с учетом указанного выше срока его действия (до 01.12.2021г.) и отказа Покупателя от исполнения обязательств по нему (в декабре 2021г.)?

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Последнее уточнение по моей ситуации. Значительный рост цены на Товар (в 3,5 раза) в результате затягивания Покупателем сроков поставки — являлось ли это основанием для изменения либо расторжения договора по ст. 451 ГК РФ?
, Людмила, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) законны ли действия Покупателя по заключению новой, менее выгодной для него сделки, взамен изменения цены по существующему договору с Поставщиком?

 законны

никто не вправе сторону ограничивать в заключении договора- ст. 421 и на нужным сторонах условиях, тем более какие то ограничения по фз 223 вы говорите тут не применяется, значит только гк.

) как доказать недобросовестность Покупателя при оттягивании сроков поставки и, главное, при оставлении ситуации с Поставщиком не завершенной (после переговоров руководителей) и заключении в это время нового договора поставки с иным поставщиком? Подходящая судебная практика по недобросовестности стороны, которая требует возместить убытки?

 тут надо писать отзыв в любом случае и указывать, что убытки как раз причинены не вами

вы предлагали исполнить договор (если письменная переписка есть, претензии), они сами предпочли новый договор заключить на новых условиях.

тут надо в иске смотреть как они описывают убытки, чем доказывают, суммы.

3) есть ли основания для предъявления Поставщиком встречного иска к Покупателю? Какие?

 пока не вижу

требовать исполнять уже законченный договор по сроку- нет ни смысла, ни оснований

4) есть ли основания для признания договора поставки между Поставщиком и Покупателем недействительным? Какие?

 тоже пока не вижу

он был заключен и действовал, то что по нему в итоге и не работали- иногда бывает в реальности- пустой договор по сути- если вам аванс не платился- то и неосновательного обогащения у вас нет по ст 1102 гк. Деньги именно как оплату по договору возвращать не нужно.

5) является ли договор действующим на данный момент с учетом указанного выше срока его действия (до 01.12.2021г.) и отказа Покупателя от исполнения обязательств по нему (в декабре 2021г.)?

 нет

он закончился у вас либо по сроку, либо путем отказа покупателя, смотря что раньше было.

По сроку- если не продляли допником это уже само по себе основание для прекращения договора.

3) на п. 11, 13 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016г. № 7;

 ну вот ст 310, 401 и 405 это общие статьи, тут понятно, а вот с пленумом надо подробнее

11. По смыслу статьи 393.1 ГК РФ, пунктов 1 и 2 статьи 405 ГК РФ, риски изменения цен на сопоставимые товары, работы или услуги возлагаются на сторону,неисполнение или ненадлежащее исполнение договора которой повлекло его досрочное прекращение, например, в результате расторжения договора в судебном порядке или одностороннего отказа другой стороны от исполнения обязательства.
В указанном случае убытки в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой возмещаются соответствующей стороной независимо от того, заключалась ли другой стороной взамен прекращенного договора аналогичная (замещающая) сделка. Если в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения таких убытков и тогда, когда замещающая сделка им не заключалась (пункт 2 статьи 393.1 ГК РФ).
Текущей ценой признается цена, взимаемая в момент прекращения договора за сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор, а при отсутствии текущей цены в указанном месте — цена, которая применялась в другом месте и может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов.
13. Заключение замещающей сделки до прекращения первоначального обязательства не влияет на обязанность должника по осуществлению исполнения в натуре и на обязанность кредитора по принятию такого исполнения (пункт 3 статьи 308 ГК РФ). Кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценами в первоначальном договоре и такой замещающей сделке при условии, что впоследствии первоначальный договор был прекращен в связи с нарушением обязательства, которое вызвало заключение этой замещающей сделки.

а вы пишите он по сроку закончился, хотя мог и еще отказ от них быть, или это был отказ от продления договора? это вещи разные

и отказался покупатель от него, а не вы

Замещающую сделку они заключили. Но если вы им предлагали исполнять свою сделку- то в общем то у вас недобросовестности не было.

А вот с п.13 особое внимание — вы в итоге не согласовали поставку вовсе как я понимаю.

То есть не было спецификаций и заказа. Поэтому в тот момент осуществить сделку в натуре никто и не мог. Нет толком предмета поставки и цены. Вот на это и нужно тоже давить, что договор был, но заказов не поступало- а значит и исполняться они не могли.

Новая сделка тут может быть и не связана даже с вами именно в привязке к отсутствую заказов и спецификаций.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ! Отзыв на иск уже подавался нами, процесс идёт. Я засомневалась: ограничиться ли только защитой или можно тоже что-то предъявить истцу.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, следует сказать, что при наличии иска, необходимо анализировать его и сам договор. Поскольку все ответы на заданные Вами вопросы без такого анализа могут базироваться на неполной и недостаточной информации.

Что же касается самих вопросов.

1) законны ли действия Покупателя по заключению новой, менее выгодной для него сделки, взамен изменения цены по существующему договору с Поставщиком?

 Я не усматриваю тут каких-то оснований для того, чтобы полагать данную, новую сделку незаконной. Поскольку он с Вами не договорился, и не мог (по его утверждению) изменить цену, он просто оставил этот договор без исполнения и заключилновый, но уже учитывающий новые условия.

2) как доказать недобросовестность Покупателя при оттягивании сроков поставки и, главное, при оставлении ситуации с Поставщиком не завершенной (после переговоров руководителей) и заключении в это время нового договора поставки с иным поставщиком? Подходящая судебная практика по недобросовестности стороны, которая требует возместить убытки?

 Тут нет недобросовестности. Проблема в том, что покупатель-то настаивал на выполнении договорных обязательств (ст. 309 ГК РФ). Право на это в соответствии с условиями договора он имел. Отраслевых правил я не вижу, поэтому по данному поводу ничего сказать не могу.

3) есть ли основания для предъявления Поставщиком встречного иска к Покупателю?

  Не усматриваю каких-то оснований для встречного иска. Ведь и срок договора уже закончился.

4) есть ли основания для признания договора поставки между Поставщиком и Покупателем недействительным? Какие?

 Также не усматриваю таких оснований. Но для этого есть смысл все жеего анализировать. Предположу, что и после анализа вывод будет таким же. Но это лишь предположение.

5) является ли договор действующим на данный момент с учетом указанного выше срока его действия (до 01.12.2021г.) и отказа Покупателя от исполнения обязательств по нему (в декабре 2021г.)?

 Нет, он по сроку прекратил свое действие.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответы!
Значительный рост цены на Товар (в 3,5 раза) в результате затягивания Покупателем сроков поставки — являлось ли это основанием для изменения либо расторжения договора по ст. 451 ГК РФ?

 Вообще само по себе это могло иметь значение если бы договор продолжал действовать и в нем были оговорены какие-то конкретные сроки поставки. У Вас же договор рамочный — когда захотел тогда и направил заявку. Поскольку договор уже закончился, смысла об этом говорить никакого не усматриваю.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

1) законны ли действия Покупателя по заключению новой, менее выгодной для него сделки, взамен изменения цены по существующему договору с Поставщиком?

 В законодательстве отсутствуют положения, которые просто запрещали бы заключать менее выгодные сделки, поэтому сама по себе сделка вполне законна.

2) как доказать недобросовестность Покупателя при оттягивании сроков поставки и, главное, при оставлении ситуации с Поставщиком не завершенной (после переговоров руководителей) и заключении в это время нового договора поставки с иным поставщиком? Подходящая судебная практика по недобросовестности стороны, которая требует возместить убытки

 Недобросовестность в принципе достаточно сложно доказать. Они вправе были как «растягивать» сроки поставки — февраль никак не был установлен в договоре или приложениях — так и устно что-то обсудить, но не подписать — без документа такая договоренность ничего не изменит. К сожалению, подходящей практики у меня для вас нет.

3) есть ли основания для предъявления Поставщиком встречного иска к Покупателю? Какие?

 Встречный иск можно подать, при желании, о чем угодно, но оснований для встречного иска с перспективой удовлетворения я не вижу. В вашем случае нужно, для начала, готовить отзыв с изучением иска, отраслевых правил, вашей переписки и иных документов — нужна полная картина и это всё лучше прорабатывать с выбранным юристом в чате.

4) есть ли основания для признания договора поставки между Поставщиком и Покупателем недействительным? Какие?

 Нужно изучать сам договор, но исходя из вашего описания проблемы — нет никаких оснований для признания договора или его части недействительным — в том числе в части цены. Сейчас у многих проблемы из-за фиксированных цен и договоров, которые надо выполнять.

5) является ли договор действующим на данный момент с учетом указанного выше срока его действия (до 01.12.2021г.) и отказа Покупателя от исполнения обязательств по нему (в декабре 2021г.)?

 В любом случае, от его исполнения по вашим виновным действиям отказался покупатель, к тому же истек срок его действия. Насколько я понимаю, обязательства по оплате поставленного товара перед вами выполнены, а значит «продлить» его действительность будет крайне затруднительно.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответы! Да, лопухнулись, заключили рамочный договор с фиксированной общей суммой. Отзыв уже подавался нами, процесс идёт. Все наши доводы обоснованы документами. Я засомневалась, что может быть не только защитой ограничиться, но и что-то предъявить истцу.
Да, лопухнулись, заключили рамочный договор с фиксированной общей суммой

 Собственно, можете на будущее взять на вооружение как минимум идею с формулой расчета цены в договоре вместо фиксированной стоимости. Фиксированные стоимости пока достаточно опасная штука.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Людмила.

Вопросы: 1) законны ли действия Покупателя по заключению новой, менее выгодной для него сделки, взамен изменения цены по существующему договору с Поставщиком?

 С точки зрения принципа свободы договора покупатель может заключать  любую сделку с любым лицом.

В силу ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Сейчас важно не само заключение договора с другим поставщиком, а важно отбиться от убытков, которые хотят взыскать, причем я считаю, что не обоснован иск.

2) как доказать недобросовестность Покупателя при оттягивании сроков поставки и, главное, при оставлении ситуации с Поставщиком не завершенной (после переговоров руководителей) и заключении в это время нового договора поставки с иным поставщиком? Подходящая судебная практика по недобросовестности стороны, которая требует возместить убытки?

 Здесь можете ссылаться на ст. 10 ГК РФ.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

3) есть ли основания для предъявления Поставщиком встречного иска к Покупателю? Какие?

 Таких оснований не вижу.

Если бы вы понесли убытки из-за того, что закупили товар, а покупатель бы его не выбрал, тогда можно подать встречный иск о возмещении убытков.

4) есть ли основания для признания договора поставки между Поставщиком и Покупателем недействительным? Какие? 5) является ли договор действующим на данный момент с учетом указанного выше срока его действия (до 01.12.2021г.) и отказа Покупателя от исполнения обязательств по нему (в декабре 2021г.)?

 Признать недействительным вряд ли получится, поскольку просто нет оснований. По сути заключен рамочный договор, который фактически не исполнялся.

В силу ст. 429.1 ГК РФ

Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора

 30. Исходя из положений пунктов 1 и 2 статьи 429.1 ГК РФ в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 432 ГК РФ рамочным договором могут быть установлены организационные, маркетинговые и финансовые условия взаимоотношений, условия договора (договоров), заключение которого (которых) опосредовано рамочным договором и предполагает дальнейшую конкретизацию (уточнение, дополнение) таких условий посредством заключения отдельных договоров, подачи заявок и т.п., определяющих недостающие условия.

В настоящее время договор уже не действует.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

У Поставщика сложилось впечатление, что Договор был заключен Покупателем наобум и в течение 9-10 месяцев после заключения Покупатель не представлял себе, как будет его исполнять, и не имел намерений, направленных на исполнение обязательств по нему, а именно приобретение товара. В итоге Товар был приобретен Покупателем у иного лица, дороже, позднее всех обозначавшихся сторонами сроков, в ином количестве, на иных условиях оплаты.

Вот это можно использовать, чтобы снизить размер убытков по замещаемой сделке.

Потому что получается, что даже несмотря на нарушение с Вашей стороны, Покупатель действовал неразумно, что повлекло увеличение убытков.

Это как раз то, на что указывал Верховный суд РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

12. Если кредитор заключил замещающую сделку взамен прекращенного договора, он вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям замещающей сделки (пункт 1 статьи 393.1 ГК РФ). Кредитором могут быть заключены несколько сделок, которые замещают расторгнутый договор, либо приобретены аналогичные товары или их заменители в той же или в иной местности и т.п.
Добросовестность кредитора и разумность его действий при заключении замещающей сделки предполагаются (пункт 5 статьи 10, пункт 3 статьи 307, статья 393.1 ГК РФ).
Должник вправе представить доказательства того, что кредитор действовал недобросовестно и/или неразумно и, заключая замещающую сделку, умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению (пункт 1 статьи 404 ГК РФ). Например, должник вправе представлять доказательства чрезмерного несоответствия цены замещающей сделки текущей цене, определяемой на момент ее заключения по правилам пункта 2 статьи 393.1 ГК РФ.

К тому же, как понимаю, Покупатель высчитал разницу между первоначальной ценой, и ценой по замещающей сделке.

При это Вы предлагали цену меньше.

И можно попробовать снизить сумму до разницы между первоначальной ценой и той ценой, которую Вы предлагали Покупателю.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю Вас! Подтверждаете мою позицию. Боюсь, что что-то упускаю, не использую всех возможностей.

Вот попытаться доказать, что убытки возникли не по Вашей вине и повлиять на их расчет, представляя документальное подтверждение того, что Ваши предложения по цене по другим условиям были существенно лучше, чем те, на которые истец согласился, это возможно.

Но учтите, что это не делается в рамках встречного иска, а посредством изложения письменных возражений на иск с приобщением подтверждающих Ваши доводы документов. Обратите внимание на то, что согласно ст. 65 АПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.