Интересует также, как много я могу взять таких больничных, чтобы затянуть следствие?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос:

Мое уголовное дело находится в стадии расследования уже 4 месяца (2 месяца в СИЗО + 2 месяца на домашнем аресте, без выхода на улицу). Пытаюсь затянуть следствие посредством больничных листов (сижу на больничном уже второй раз): ко мне приезжают органы уголовной исправительной инспекции, хотят забрать меня на следственные действия, я говорю им, что заболел и сижу на больничном и в этот же день вызываю врача и сажусь на больничный. Следователь требует больничный лист, но так как мне не разрешено пользоваться Интернетом, а больничный открывается в электронном виде, я этого сделать не могу. Следователь его не получает и самостоятельно направляет запрос в медучреждение по месту жительства.

После второго больничном мне начали угрожать со стороны следственного комитета - хотят перевести меня снова под арест в СИЗО.

Но ведь больничный официальный, на каком основании они могут это сделать? И могут ли они это сделать? Интересует также, как много я могу взять таких больничных, чтобы затянуть следствие?

, Константин, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После второго больничном мне начали угрожать со стороны следственного комитета — хотят перевести меня снова под арест в СИЗО. Но ведь больничный официальный, на каком основании они могут это сделать? И могут ли они это сделать? Интересует также, как много я могу взять таких больничных, чтобы затянуть следствие?

 Добрый день!

Изменить меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу возможно только на основании решения суда при наличии условий, указанных в ст. 110 УПК РФ:

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

И поскольку у Вас имеется уважительная причина неявки в СО для производства следственных действий, то шансов на то, что суд изменит меру пресечения при отсутствии других (кроме больничного) оснований для её изменения, нет. Суд не станет этого делать.

Интересует также, как много я могу взять таких больничных, чтобы затянуть следствие?

 Я полагаю, что следствие станет решать вопрос в медучреждении  о том, чтобы врач дал заключение, что несмотря на наличие у Вас заболевания, по состоянию здоровья Вы можете принимать участие в следственных действиях. Как правило, именно так следователи и делают. Поэтому будьте готовы к тому, что если Ваша болезнь и множественные больничные будут формально свидетельствовать об умышленном затягивании предварительного расследования, то следствие заручится таким документом или назначит судебно-медицинскую экспертизу на предмет наличия у Вас тяжелого заболевания, препятствующего производству предварительного расследования, и при установлении экспертами об отсутствии такого заболевания, могут указать в ходатайстве о замене  пресечения на содержание под стражей, что ваши действия расцениваются как препятствие проведению предварительного расследования, а это, согласно ст. 97 УПК РФ, — основание для изменения меры пресечения на более тяжкую:

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Константин.

Злить следователя совсем не обязательно. Но и затягивать следствие не стоит, у вас есть более менее несколько возможностей это сделать.

Больничные в столь короткое время вызовут как минимум допрос лечащего врача, затем изъятие документации и проведение мед.экспертизы, на основании заключения которой следователь вправе ходатайствовать перед судом об изменении меры пресечения вновь на взятие под стражу.

В первую очередь посоветуйтесь с вашим платным адвокатом, так как вы ему платите деньги за его работу. Если его нет — наймите. Иначе затягивание следствия обернется и на суде проблемами, судья все понимает, и  срок может быть не тот, на который вы рассчитываете.

Поэтому выберите тактику защиты вместе с адвокатом платным. Ваша задача не просидеть на домашнем аресте по максимуму, а уменьшить срок по делу иным способом.

Ну и для затягивания следствия вы можете с ним выбрать и другие пути.

Не забывайте, следователь продляет сроки у руководителя регионального главка, что не слишком радужно для следователя. И поэтому будет вам препятствовать всеми законными способами.

И да, количество больничных не ограничено, ограничены будут медики руководством больницы. И тут тоже есть выход, но это лучше обсуждать в чате.

Константин
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте, расскажи про выход, пожалуйста, поподробнее.