Заявление в полицию написано, в прокуратуру напишем через пару дней

Звонит женщина, не представляясь утверждает, что мой муж должен им (не называет организацию, место нахождения) 86 000 рублей, говорит необходимо отдать в течении нескольких дней (3-5 точно не помню), не говорит на основании чего я должна оплатить, ничего такого. Далее на мой вопрос, что вообще за организация, она отвечает ломбард «...» и город. Никаких официальных писем о наличии задолженности не поступало. Так же спустя дней 5-6 начали звонить коллекторы и угрожать мне и родителям мужа. Есть вероятность, что были использованы данные паспорта мужа, так как для работы паспорт отправлялся работодателям через интернет. Муж в данный момент не может разобраться с данным вопросом и выйти на связь т.к. находится в командировке и без связи. Заявление в полицию написано, в прокуратуру напишем через пару дней.

, Анастасия, г. Магнитогорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

так же спустя дней 5-6 начали звонить коллекторы и угрожать мне и родителям мужа.

 коллекторами занимаются приставы. Туда надо обращаться. В силу ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Заявление в полицию написано, в прокуратуру напишем через пару дней.

 написали — это конечно хорошо. Проверка будет в любом случае по ст. ст. 144-145 УПК РФ. Но и коллекторам можно написать. Смотря какие слова были сказаны конечно в Ваш адрес. Это может быть и ст. 119 УК РФ, ст. 163 УК РФ. Если по ст. 119 УК РФ, то надо указывать, что угрозу восприняли реально.

Ну и конечно ничего платить им не надо, отправляйте их в суд. Суд разберётся кто кому вообще должен и должен ли.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Если действительно имеется задолженность, то пусть обращаются в суд, так и поясните.

Заявление Вы написали правильно в полицию и прокуратуру, но напишите ещё и в ФССП.

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником методами указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ:
— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);
— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.

Ни при каких обстоятельствах согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п. Обратиться в полицию, прокуратуру и ФССП с заявлением о незаконных действиях коллекторов могут и лица проживающие с Вами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Звонит женщина, не представляясь утверждает, что мой муж должен им (не называет организацию, место нахождения) 86 000 рублей,… Никаких официальных писем о наличии задолженности не поступало. Так же спустя дней 5-6 начали звонить коллекторы и угрожать мне и родителям мужа… Заявление в полицию написано, в прокуратуру напишем через пару дней.

Здравствуйте!

1.Вы вправе  вообще игнорировать любые звонки коллекторов и прочих непонятных лиц и/или советовать обращаться им в официальном порядке с иском в суд (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ)

2.Правильно сделали, что написали в полицию и в прокуратуру заявление будет не лишним

Все вопросы с долгом решайте, только в официальном судебном порядке

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Анастасия.

Если муж ничего не закладывал в ломбард, а на него повесили долг, то вам или ему надо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, что вы и сделали. Дальше, полиция проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ в ходе которой будет выяснять, кто и каким образом оформил залог в ломбарде. Если ваш муж не был в том городе, то сделать он это физически не мог. О принятом решении вас уведомят по почте, но рекомендую взять данные сотрудника, которому поручена проверка и созваниваться с ним регулярно. Если же заявление в полицию написано на незаконные действия коллекторов, то это немного не по адресу, хотя если они вам угрожали убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, полиция проведет проверку, но вынесет отказной.

В прокуратуру и судебным приставам пишите на действия коллекторов.

А при звонках последних, просите их обратиться в суд.

Однако, вопрос встает, как они узнали о вашем телефоне?

Анастасия
Клиент, г. Магнитогорск
Не понятно как узнали мой номер, так же номера родителей и место работы

Данная информация легко передаётся между кредиторами и коллекторами. Возможно ранее Ваш муж обращался за кредитом или займом и.т.д.