И самое главное, могу ли я добиться сокращения, при всём выше изложенном?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, всё ли законно в действиях работодателя?

В апреле 2022 года вышел приказ, цель которого-обеспечение эффективной и бесперебойной работы организации. В связи с этим ,Представителем нанимателя, вносятся изменения существенных условий в служебный контракт.

Работодатель уведомляет в письменной форме работника за 2 месяца до начала внесения изменений.

В случае несогласия на продолжение работы в новых условиях служебный контракт прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 33 ФЗ от 27.07.2004 √79-ФЗ.

ч.1 ст. 33 ФЗ гласит:"общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:

Пункт 7:отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта. "

Но должность мне предлагают такую же, как и была и в том же отделе.

Я не совсем согласна с п. 7 ч. 1 ст. 33.

На мой взгляд сюда больше подходит

п. 9ч.1ст.33-"отказ гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с гос. органом " , так как мой отказ связан не с тем, что я не хочу занимать другую должность(должность та же), а нет возможности переехать за 200 км от дома. Транспорт от моего места жительства до предлагаемого мне места работы не ходит, снимать жильё -нет смысла, от ЗП ничего не останется.

Под "другой местностью" следует понимать местность за пределами администоративно-территориальных границ соответствующего населённого пункта(как раз мой случай).

Но про пункт 9 ч. 1ст.33 в уведомлении ни слова, как и про ст. 169 ТК РФ "возмещение расходов при переезде на работу в другую местность. "

При этом я являюсь матерью-одиночкой с 2 детьми до 14 лет.

И самое главное, могу ли я добиться сокращения, при всём выше изложенном? Спасибо.

, Ирина, г. Ангарск
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Ситуация, однако...

В соответствии со ст. 28 (Перевод на иную должность гражданской службы или перемещение):

Перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, в том же государственном органе, либо перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в другом государственном органе, либо перевод гражданского служащего в другую местность вместе с государственным органом допускается с письменного согласия гражданского служащего.

Перевод в другую местность, безусловно, изменение существенных условий контракта. Было бы иначе в случае, если бы Вас не переводили за 200 км. В этом случае представитель нанимателя имел бы право Вас уведомить за 2 месяца и всё.

Вместе с тем, согласно ст. 29:

1. В случае изменения существенных условий профессиональной служебной деятельности по инициативе представителя нанимателя при продолжении гражданским служащим профессиональной служебной деятельности без изменения должностных обязанностей допускается изменение определенных сторонами существенных условий служебного контракта.

2. Об изменении существенных условий служебного контракта гражданский служащий должен быть уведомлен представителем нанимателя в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

3. Если гражданский служащий не согласен на замещение должности гражданской службы и прохождение гражданской службы в том же государственном органе или другом государственном органе в связи с изменением существенных условий служебного контракта, представитель нанимателя вправе освободить его от замещаемой должности гражданской службы и уволить с гражданской службы.

4. В случае письменного отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта служебный контракт прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Таким образом, речь идёт о «иной должности». В случае, если должность Ваша не изменилась, а имеет место быть только перевод в другую местность, то полагаю, да. Здесь можно говорить о том, что Вы правы и добиваться сокращения по указанным Вами обстоятельствам необходимо. В судебном порядке, я полагаю.