Что вообще грозит моему мужу в этой ситуации?

Здравствуйте. Мой муж – подрядчик на стройке. У него устроен прораб, который привел на какие-то мелкие работы другого человека, который не устроен у моего мужа. Этот человек на второй или третий день работ упал в пролет с 5 этажа на 2, получил травмы: перелом тазовой кости и перелом ноги (полное восстановление будет примерно через 2 месяца). Мой муж оплатил лечение и все необходимые процедуры, с тех пор прошел примерно месяц. Сейчас выясняется, что когда в больницу к этому человеку приходила полиция для выяснения обстоятельств, было возбуждено дело либо началось какое-то разбирательство, точно пока не знаю. Сейчас следователь звонит моему мужу и его прорабу, всячески запугивает и запутывает. Что вообще грозит моему мужу в этой ситуации? Человек трудоустроен не был, лечение оплачено, на объекте этот человек находился всего 2 или 3 дня.

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скорее всего проводится проверка на предмет наличия состава преступления

Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ
 Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба,

это может  повлечь вплоть до лишения свободы до 3 лет.

Но только если будет установлено, что им что то нарушено при производстве работ.

Если он не знал об этих нарушениях и не мог знать, то тогда его ответственность исключена

Если дело все таки будет возбуждено в отношении него, т о с учетом оплаты лечения и иного закглаживания вреда, суд может назначить штраф и освобожть от уголовной ответственности

В силу УК РФ (ст. 76.2)

Лицо, впервые совершившее преступлениенебольшой или средней тяжести, может бытьосвобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 216 УК РФ является преступлением средней тяжести

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по

ст. 143 УК РФ:

 Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

 либо по ст. 216 УК РФ:

Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба,

Но надо выяснять у следователя, по какой статье УК и в отношении кого возбуждено уголовное дело.

Рекомендую. Вашему супругу являться к следователю с адвокатом, и если он будет без адвоката, то отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, без консультации с адвокатом.

Человек трудоустроен не был, лечение оплачено, на объекте этот человек находился всего 2 или 3 дня.

 Даже если работник не был трудоустроен, и даже если лечение оплачено, и на объекте работник находился всего 2 или 3 дня — это не основание для отказа в возбуждении уголовного дела, если имеется состав любого из указанных выше преступлений.

Но возможно будет прекращение уголовного дела по преступлениям небольшой и средней тяжести при условии, что обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности, и причиненный преступлением вред заглажен в полном объеме, а обвиняемый и потерпевший примирились — ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если человек не был официально трудоустроен, в такой ситуации он вправе обратиться с  гражданским иском в суд о взыскании причиненного вреда здоровью (статьи 3,131,132 ГПК РФ, статьи 1084-1086 ГК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/

2. Пострадавший вправе обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки и привлечения работодателя к административной ответственности. Работодателю может грозить административная ответственность по п.4 статьи 5.27 КоАП РФ  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/?ysclid=l3482rlggt

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если есть такая возможность, обратитесь к адвокату.

Наличие либо отсутствие состава преступления (скорее всего ст. 216 ч. 1 УК РФ, но может быть и ст. 143 ч. 1 УК РФ) будет зависеть от того, что у вас на объекте с техникой безопасности, кто ответственный и т.д. Все документы должны быть в порядке.

В случае, если все требования безопасности и охраны труда соблюдены и причиной происшествия явилась грубая неосторожность самого потерпевшего, состава преступления не будет.

Однако предположу, что, поскольку потерпевший работал не официально, ни в каких инструкциях, касающихся техники безопасности, как нужно себя вести на объекте и т.д., он не расписывался. Это существенно.

Поэтому обратитесь к очному адвокату, который сможет во всем этом разобраться.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Поддержу коллег и посоветую перед первым допросом срочно найти толкового адвоката, желательно из бывших следователей СК, который сможет на месте разобраться в ситуации, изучить материалы проверки, поднять нужную документацию, в том числе должностную инструкцию вашего мужа. Удаленно это сделать трудно.

Уголовное дело возбуждено, чтобы не допустить привлечение вашего мужа к уголовной ответственности по ст. 216 либо 143 УК РФ, нужно приложить максимум усилий именно сейчас. Поспешите.

Судимости,  если будет судебный штраф или прекращение за примирением с потерпевшим в порядке ст.25 УПК РФ, у него не будет, но вот запись в справке о судимости о привлечении к уголовной ответственности может перечеркнуть его карьеру.

А шанс на то, что потерпевший не ознакомлен со всеми документами по технике безопасности, очень большой. И как  я понимаю, за технику безопасности отвечал ваш муж.