8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Или за отъезд и бросание работы меня отправят обратно?

Освободился по ст. 80 вместо 1г.2м. строгого режима дали 2г исправработ. Должен работать и отчислять 10% от зп. Переехал из тульской области в Оренбург. Но произошел конфликт с работодателем. Могу ли я уехать в Тулу не уведомив никого, а там явиться в надзорный орган, попросить меня устроить куда угодно, или устроюсь сам. Или за отъезд и бросание работы меня отправят обратно? Какие последствия именно возвращения без предупреждения кого либо и надзорного органа Оренбурга меня могут ожидать?

, Олег Хетагуров, г. Узловая
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Освободился по ст. 80 вместо 1г.2м. строгого режима дали 2г исправработ. Должен работать и отчислять 10% от зп. Переехал из тульской области в Оренбург. Но произошел конфликт с работодателем. Могу ли я уехать в Тулу не уведомив никого, а там явиться в надзорный орган, попросить меня устроить куда угодно, или

 Добрый день!

Согласно ст. 40 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. 

Если Вы не уволитесь с разрешения УИИ, а просто бросите работу и уедете, то это будет расцениваться как нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ (ст. 46 УИК РФ).

А за нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.  А тот факт, что Вы переедете в другой населенный пункт без уведомления УИИ будет расценен как скрывшийся с места отбывания наказания осужденный, который может быть объявлен в розыск, а затем ему может быть заменена мера наказания на лишение свободы.

0
0
0
0

С учетом указанного выше — не рекомендую Вам поступать так, как Вы указали в вопросе, поскольку риск реальной замены наказания на принудительные работы или лишение свободы в этом случае будет крайне велик.

Так, согласно ст. 50 Уголовного Кодекса РФ:

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Олег!

 Вам необходимо будет получить разрешение уголовно-наполнительной инспекции г. Оренбурга на увольнение. О  смене места жительства и работы, Вы также  обязаны их уведомить в десятидневный  срок.  

В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке

ст.40 УИК  РФ

Какие последствия именно возвращения без предупреждения кого либо и надзорного органа Оренбурга меня могут ожидать?

Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов (ст. 46 УИК РФ)

0
0
0
0

Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно признается  злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ, а это уже повод для обращения инспекции в суд с  представлением  о замене исправительных работ другим видом наказания. 

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ст.46 УИК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Человек был арестован в апреле 2022 и отправлен на ИВС
Преступление было совершено в 2021 году. Человек был арестован в апреле 2022 и отправлен на ИВС. Через 3 дня ему вменили преступление и отправили на домашний арест. Следствие продолжалось до октября 2022. В октябре 2022 человека осудили и (т.е. после вступления поправок в ст80ук) приговор вступил в силу. в настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии строго режима по особо тяжкой статье (не наркотики и не убийство) . Вопрос: можно ли подать ходатайство на замену неотбытой части наказания принудительными работами по истечению 1/2 срока или это возможно только после наступления 2/3 срока?
, вопрос №4102534, Олег, г. Курск
Военное право
Здравствуйте муж был призван по мобилизации там случилась травма разрыв миниска, отправили на операцию
Здравствуйте муж был призван по мобилизации там случилась травма разрыв миниска, отправили на операцию после трёх месяцев реабилитации примерно отправили обратно,по истечении 2 месяцев нахождения там начались боли, можно ли как то уволиться по состоянию здоровья, спасибо
, вопрос №4102047, Юлия, г. Барнаул
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж был призван по мобилизации, там у него произошла травма разрыв миниска, был отправлен на
Здравствуйте муж был призван по мобилизации,там у него произошла травма разрыв миниска,был отправлен на операцию,после трёх месяцев реабилитации отправлен обратно в зону сво,по истечении 2 месяцев нахождения там опять начались боли, подскажите как быть
, вопрос №4102042, Юлия, г. Барнаул
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Дата обновления страницы 13.05.2022