Или за отъезд и бросание работы меня отправят обратно?

Освободился по ст. 80 вместо 1г.2м. строгого режима дали 2г исправработ. Должен работать и отчислять 10% от зп. Переехал из тульской области в Оренбург. Но произошел конфликт с работодателем. Могу ли я уехать в Тулу не уведомив никого, а там явиться в надзорный орган, попросить меня устроить куда угодно, или устроюсь сам. Или за отъезд и бросание работы меня отправят обратно? Какие последствия именно возвращения без предупреждения кого либо и надзорного органа Оренбурга меня могут ожидать?

, Олег Хетагуров, г. Узловая
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Освободился по ст. 80 вместо 1г.2м. строгого режима дали 2г исправработ. Должен работать и отчислять 10% от зп. Переехал из тульской области в Оренбург. Но произошел конфликт с работодателем. Могу ли я уехать в Тулу не уведомив никого, а там явиться в надзорный орган, попросить меня устроить куда угодно, или

 Добрый день!

Согласно ст. 40 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован.

Если Вы не уволитесь с разрешения УИИ, а просто бросите работу и уедете, то это будет расцениваться как нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ (ст. 46 УИК РФ).

А за нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.  А тот факт, что Вы переедете в другой населенный пункт без уведомления УИИ будет расценен как скрывшийся с места отбывания наказания осужденный, который может быть объявлен в розыск, а затем ему может быть заменена мера наказания на лишение свободы.

С учетом указанного выше — не рекомендую Вам поступать так, как Вы указали в вопросе, поскольку риск реальной замены наказания на принудительные работы или лишение свободы в этом случае будет крайне велик.

Так, согласно ст. 50 Уголовного Кодекса РФ:

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

 Вам необходимо будет получить разрешение уголовно-наполнительной инспекции г. Оренбурга на увольнение. О  смене места жительства и работы, Вы также  обязаны их уведомить в десятидневный  срок.

В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке

ст.40 УИК  РФ

Какие последствия именно возвращения без предупреждения кого либо и надзорного органа Оренбурга меня могут ожидать?

Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов (ст. 46 УИК РФ)

Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно признается  злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ, а это уже повод для обращения инспекции в суд с  представлением  о замене исправительных работ другим видом наказания.

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ст.46 УИК РФ