Освободился по ст. 80 вместо 1г.2м. строгого режима дали 2г исправработ. Должен работать и отчислять 10% от зп. Переехал из тульской области в Оренбург. Но произошел конфликт с работодателем. Могу ли я уехать в Тулу не уведомив никого, а там явиться в надзорный орган, попросить меня устроить куда угодно, или
Добрый день!
Согласно ст. 40 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:
3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован.
Если Вы не уволитесь с разрешения УИИ, а просто бросите работу и уедете, то это будет расцениваться как нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ (ст. 46 УИК РФ).
А за нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. А тот факт, что Вы переедете в другой населенный пункт без уведомления УИИ будет расценен как скрывшийся с места отбывания наказания осужденный, который может быть объявлен в розыск, а затем ему может быть заменена мера наказания на лишение свободы.
С учетом указанного выше — не рекомендую Вам поступать так, как Вы указали в вопросе, поскольку риск реальной замены наказания на принудительные работы или лишение свободы в этом случае будет крайне велик.
Так, согласно ст. 50 Уголовного Кодекса РФ: