Здравствуйте, моя Бабушка сдаёт квартиру в Екатеринбурге, но сама живет в другом городе, (у меня есть

Здравствуйте, моя Бабушка сдаёт квартиру в Екатеринбурге, но сама живет в другом городе, (у меня есть доверенность от бабушки) квартиранты живут уже пару лет, и сейчас один из съемщиков просит сделать временную регистрацию на 1 год, есть ли в этом какие то подводные камни?

, Илья Салихов, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если он там проживает, то никаких камней нет, поскольку его можно снять с регистрации в любой момент

В силу Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания,обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия

единственно, что если он не согласиться выехать, то выселять его придется в судебном порядке, но это не связано с регистрацией.

В любом случае выселение происходит в судебном порядке

Илья Салихов
Клиент, г. Екатеринбург
Там проживает семья, даже если они в дальнейшем захотят все прописаться (сейчас только жена), их в любой момент можно будет выписать?

Вы можете просто не продлять регистрацию и она автоматически прекратиться по истечению времени.

В силу указанного Постановления

 Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, добрый день!
Подводных камней как таковых нет. Можете оформить им при желании регистрацию, если доверяете им.
В данном случае, я рекомендовал бы Вам закрепить условие о регистрации, в т.ч. условие о снятии с регистрации при выселении и ответственности за то в виде штрафа, чтобы компенсировать в дальнейшем возможное недобросовестное поведение.

Илья Салихов
Клиент, г. Екатеринбург
Там проживает семья, даже если они в дальнейшем захотят все прописаться (сейчас только жена), их в любой момент можно будет выписать?

Если по месту пребывания, то есть временно, то как видите — да.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если арендатор квартиры не имеет постоянной регистрации (прописки) по месту жительства где-либо в населенном пункте, в котором им арендуется жилое помещение сроком более 90 суток, обязан встать на временную регистрацию в арендованной квартире, являющейся местом его фактического проживания.

Согласно 9-го пункта II главы «Правил регистрации граждан РФ» для временной регистрации арендатору достаточно предоставить органу регистрационного учета удостоверение личности (паспорт); заявление на временную регистрацию; документ, обосновывающий право временного проживания в данной квартире (договор аренды).

Наличие двухстороннего подписанного Сторонами договора аренды квартиры будет достаточно для регистрации арендатора по месту пребывания, и дополнительного разрешения от собственника квартиры в лице арендодателя для временной регистрации по месту пребывания не требуется.

Согласно ст. 7 ФЗ №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» прекратить временную регистрацию с арендатора (гражданина РФ) можно будет при изменении его места жительства или при утрате прав проживания в арендованной квартире (в случае окончания срока действия договора или его расторжения), в т.ч. по судебному решению.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В принципе никаких последствий поскольку  временная регистрация  автоматическая истекает, по истечении периода на который были регистрированы лица

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Так же хочу дополнить, что еще одним последствием может быть начисление коммунальных услуг на этих временно зарегистрированных граждан например если отсутствует ИПУ то исходя из нормативов потребления, так же начисления за вывоз бытовых отходов, если он осуществляется исходя из числа зарегистрированных лиц.

 В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг