Сейчас 2022 год хочу продать его за 650000 тыс рублей

Автомобиль 2019 года выпуска приобретался в 2020 году за 480000 тыс рублей. сейчас 2022 год хочу продать его за 650000 тыс рублей. каков будет налог

, Леонид, г. Иркутск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Леонид.

Заполняя декларацию, вы вправе указать налоговую базу (размер дохода), составляющий разницу между суммой продажи и суммой покупки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как владели авто менее 3 лет, у вас возникает обязанность по уплате налога.

Самый выгодный для вас вариант — зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупки и ценой при продаже (650.000 — 480.000 = 170.000*13%)

Декларацию нужно будет подать только в следующем году — до 30.04.2023, налог заплатить  — до 15.07.2023.

К декларации нужно приложить оба договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
его за 650000 тыс рублей. каков будет налог

 Леонид, добрый день! Налог в данном случае составит 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки при условии, что Вы сможете документально подтвердить расходы на приобретение данного авто