10 дней для постановки на учёт тонкости

здравствуйте. купил автомобиль ни разу не стоявший на учёте в РФ то есть без госномеров. в птс вписал себя с указанием даты. не ставив авто на учёт продал через пол года другому человеку. в птс расписались оба. вопрос такой могу ли я по этому новому договору ездить 10 дней до постановки на учет покупателем

, Вячеслаа, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Вячеслав, по закону есть 10 дней на постановку на учет автомобиля.
Таким образом конечный покупатель должен в течение 10 дней с даты заключения ДКП поставить на учет автомобиль.
ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств
3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Вячеслав.

Новому владельцу дается 10 дней на осуществление регистрации. В пределах этого срока административная ответственность не налагается.

ч 3 ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

В противном случае будет наложен штраф.

ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вячеслаа
Клиент, г. Москва
а может ли продавец ездить 10 дней, а не покупатель. ведь в птс будет запись о покупке авто пол года назад. имеется необходимость перегнать автомобиль до покупателя

Формально да. В данном случае, поскольку  привлечение возможно по ст. 19.22 КоАп РФ, то есть за

 Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна

но срок привлечения по данному составу в силу ст. 4.5 КоАП РФ — 2 месяца с момента возникновения обязанности постановки на учет, то привлечь Вас к ответственености нельзя (Позиция ВС РФ, выражена в  Постановление Верховного Суда РФ от 25.08.2015 N 71-АД15-3)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Постанволения Пленума ВС РФ № 20 от 2019 года

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).

поэтому, продав ТС, Вы можете ездить, поскольку обязанности ставить на учет ранее 10 дней не возникает.