Как оформить доверенность на вывоз ребенка из РФ, если 1 родитель уже в зоне Шенгена?

Доверенность на вывоз ребенка из РФ/ въезд с ребенком в зону Шенгена.

Задача: выезд матери с ребёнком. Отец уже находится за рубежом. Как оформить доверенность на вывоз ребенка из РФ, если 1 родитель уже в зоне Шенгена?

, Мария, Астана
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

У нас по закону согласие не требуется, если ребенок выезжает с родителем. Обычно согласия требуют консульства для оформления визы. Но если все-таки очень надо, то родитель в зоне Шенгена идет в консульство, если оно работает и делает там соответствующее согласие. Либо идет к местному нотариусу, но тогда возможно потребуется проставлять апостиль и делать перевод.