Как эти квоты распределяются, как решается кому дать, а кому нет?

День добрый.

Возник вопрос.

1. При регистрации услуги на портале гос услуг, нужно указать вид и период охот. Пол, возрастную категорию и количество особей указать не возможно.

2. Портал гос услуг просит указать область проведения мероприятия или несколько областей на которых будут проходить действия. На портале нет ограничений по количеству указываемых областей.

отдельно.

Квота или нормативы. В письме указано о наличии квот на особь, в данной ситуации очень многое непонятно. То есть мне могут отказать в услуге без указания точных данных по какой причине отказ, просто указав о квотах. Как эти квоты распределяются, как решается кому дать, а кому нет? На каких основаниях. Как отслеживать эти квоты!?

Гос пошлина и сборы. В письме документе указано о гос пошлинах и сборах. Я как гражданин при оформлении услуги на портале гос услуг этого сделать не могу, так как нет полей для заполнения. Но в письме указано что я должен сделать выплаты при оформлении услуги и прикрепить их к документу. Что является сомнительным действием, поскольку услуга может быть отказана по причинам квоты и деньги не возвращены!

  • file_04.05.2022_02-29-1657_2022_Алёшин_Алексей_Анатольевич_Гра~
    .pdf
, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Указанный Вами вопрос регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ («Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Согласно ст. 24 Закона

Лимит добычи охотничьих ресурсов и квота их добычи
 1. Перечень охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитом их добычи, за исключением охотничьих ресурсов, указанных в части 4 настоящей статьи, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 2. Объем добычи охотничьих ресурсов, включенных в указанный в части 1 настоящей статьи перечень охотничьих ресурсов, определяется в соответствии с лимитом добычи охотничьих ресурсов.

 3.Лимит добычи охотничьих ресурсов утверждается для каждого субъекта Российской Федерации высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в срок не позднее 1 августа текущего года на период до 1 августа следующего года.

 4. По согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти утверждается лимит добычи кабарги, дикого северного оленя, благородного оленя, косулей, лося, овцебыка, серны, сибирского горного козла, тура, снежного барана, рыси, соболя.

 5. При исчислении лимита добычи охотничьих ресурсов учитываются их численность, размещение в среде обитания, динамика состояния и другие данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, документированная информация государственного охотхозяйственного реестра, данные федерального государственного статистического наблюдения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

 6. Лимит добычи охотничьих ресурсов исчисляется на основе нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов.

 7. В документе об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов указываются объем изъятия в отношении каждого вида охотничьих ресурсов, при необходимости их пол и возраст, а также квота добычи охотничьих ресурсов для каждого охотничьего угодья.

 8. Состав документа об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов, порядок подготовки, принятия этого документа и внесения в него изменений устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 9. Квота добычи охотничьих ресурсов в отношении каждого закрепленного охотничьего угодья определяется в соответствии с заявками, представленными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 10. В случае, если квота добычи охотничьих ресурсов в отношении закрепленного охотничьего угодья устанавливается в меньшем объеме, чем объем, определенный предусмотренной частью 9 настоящей статьи заявкой, обосновываются причины такого несоответствия.

 11. В случае несогласия юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключивших охотхозяйственное соглашение, с установленной квотой добычи охотничьих ресурсов они вправе обжаловать соответствующее решение в судебном порядке.

 12. Добыча охотничьих ресурсов, в отношении которых не утверждается лимит добычи охотничьих ресурсов, осуществляется в соответствии с нормативами и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

13. Положения настоящей статьи не распространяются на охотничьи ресурсы, находящиеся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89923/8fe8d6f4953969bbf0ab167ddcd77ca8dd17fb4c/

Приложением к Приказу Минприроды России от 17.05.2010 N 164 утвержден перечень

ВИДОВ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ, ДОБЫЧА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ
В СООТВЕТСТВИИ С ЛИМИТАМИ ИХ ДОБЫЧИ
Копытные животные:              пятнистый олень
                                лань
                                муфлон
                                сайгак
                                гибриды зубра с бизоном, домашним скотом

Медведи:                        бурый
                                         гималайский (белогрудый)

Пушные животные:                выдра
                                                барсук

Что касаемо госпошлины, то согласно норм Статьи 333.40 Налогового кодекса РФ ее можно вернуть если услуга Вам оказана не будет.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
В прикреплённом мною письме фигурирует кабан. Его отнесли к животным с квотай, а его в перечне нет, как быть? Так же читая ФЗ о составлении документов, там нет ограничения в районах охоты. А в письме отказе, указана что именно один район! Как быть в этих ситуациях?

Лимит добычи охотничьих ресурсов утверждается для каждого субъекта Российской Федерации высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в срок не позднее 1 августа текущего года на период до 1 августа следующего года.

Закон Ленинградской области «об охоте»

https://base.garant.ru/22901253/  устанавливает правила охоты на территории субъекта.

на основании чего Указом Губернатора Ленинградской области Утверждены правила Охоты с авуста 2021 по август 2022.  При этом квоты на отстрел кабана в указанном периоде нет.

Кабан (все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года) — с 1 июня по 28 (29) февраля.

Исходя из приложенного Вами ответа следует, что заявление не стали рассматривать в связи с нарушениями.

Информируем Вас, что нормы добычи охотничьих ресурсов «кабан» на сезон
охоты 2022-2023 годов в общедоступных охотничьих угодьях Ленинградской
области не утверждены.
Сообщаем Вам, что для принятия решения комитетом о выдаче разрешения на
добычу охотничьих ресурсов или мотивированного отказа в выдаче разрешения на
добычу охотничьих ресурсов, заявитель при подаче каждого заявления должен
оплатить государственную пошлину и ставку сбора (в установленных случаях).
Обращаем Ваше внимание, что заявление заполнено с нарушением требований
законодательства, а именно:
1. В заявлении на добычу охотничьего ресурса «кабан» необходимо указывать
возрастную характеристику охотничьего ресурса и количество: «взрослый» или «до
года», 1 особь.
2. При подаче заявления на добычу охотничьих ресурсов «кабан» необходимо
указывать один конкретный район общедоступных охотничьих угодий
Ленинградской области (например, ООУ Гатчинского района ЛО).
Учитывая вышеизложенное, комитет.....

docs.yandex.ru/docs/view?tm=1652358187&tld=ru&lang=ru&name=61-пг_pmoeqNJ.pdf&text=квоты%20на%20охоту%20на%20кабана%20в%202022%20году%20ленинградская%20область&url=https%3A%2F%2Ffauna.lenobl.ru%2Fmedia%2Fuploads%2Fuserfiles%2F2021%2F07%2F21%2F61-%25D0%25BF%25D0%25B3_pmoeqNJ.pdf&lr=50&mime=pdf&l10n=ru&sign=de5ac91a6bd9d0182e8d0d5acef0daef&keyno=0&nosw=1&serpParams=tm%3D1652358187%26tld%3Dru%26lang%3Dru%26name%3D61-%25D0%25BF%25D0%25B3_pmoeqNJ.pdf%26text%3D%25D0%25BA%25D0%25B2%25D0%25BE%25D1%2582%25D1%258B%2B%25D0%25BD%25D0%25B0%2B%25D0%25BE%25D1%2585%25D0%25BE%25D1%2582%25D1%2583%2B%25D0%25BD%25D0%25B0%2B%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%25B1%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B%25D0%25B2%2B2022%2B%25D0%25B3%25D0%25BE%25D0%25B4%25D1%2583%2B%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B4%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%258F%2B%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2582%25D1%258C%26url%3Dhttps%253A%2F%2Ffauna.lenobl.ru%2Fmedia%2Fuploads%2Fuserfiles%2F2021%2F07%2F21%2F61-%2525D0%2525BF%2525D0%2525B3_pmoeqNJ.pdf%26lr%3D50%26mime%3Dpdf%26l10n%3Dru%26sign%3Dde5ac91a6bd9d0182e8d0d5acef0daef%26keyno%3D0%26nosw%3D1

Вам необходимо подать заявление, соответствующее нормам закона (Бюрократия одним словом)

voenohota-spb.ru/zayavka-na-vydachu-razreshenij/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как речь идёт о Ленинградской области, то вопрос регулируется Законон Ленинградской области от 21 июня 2013 г. N 35-оз «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Ленинградской области»

Статья 19. Порядок распределения разрешений на добычу  охотничьих
ресурсов   между   физическими   лицами,   осуществляющими   охоту   в
общедоступных охотничьих угодьях

     2. Распределение разрешений осуществляется в пределах квот добычи
охотничьих ресурсов, норм допустимой добычи охотничьих ресурсов,  норм
пропускной способности охотничьих угодий.

     3. Разрешения распределяются между физическими лицами  в  порядке очередности поступления от них заявлений на выдачу разрешений.

     4. В  случае,  если  количество   поданных   физическими   лицами
заявлений  превышает  квоту  добычи  охотничьих  ресурсов  либо  нормы
пропускной  способности  охотничьих  угодий,   при   их   рассмотрении
уполномоченным  органом  учитываются  время  регистрации   поступивших
заявлений и участие физических лиц, подавших заявления,  в  проведении
мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов.

     6. В отношении охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется
в соответствии с лимитом их добычи, заявления подаются на каждый вид и
на каждое охотничье угодье отдельно.

     7. На охотничьи ресурсы, в  отношении  которых  лимит  добычи  не утверждается, заявления подаются отдельно на каждое охотничье угодье с указанием видов или групп видов охотничьих ресурсов с учетом сроков их добывания.

dokipedia.ru/document/5338238

Таким образом, в зависимости от времени поданого заявления на получение разрешения распределяются квоты. И да, нужно подавать на каждое угодно отдельное заявление.

На официальном сайте Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области вы можете ознакомиться с правовыми актами по Ленинградской области по установленным лимитам на 2022 год.

Там, действительно, я не вижу постановлений по лимитам на кабана, есть лимиты на барсука, бурного медведя и т.д.

Ознакомьтесь в графе правовые акты по Ленобласти по ссылке

https://fauna.lenobl.ru/ru/ohotpolzovatelyam/pravovaya-informaciya-dlya-ohotpolzovatelej/

Порядок выдачи разрешений регламентируется Приказом Минприроды России от 29.08.2014 N 379  «Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171531/

Что касается оплаты госпошлины

За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина в размере, установленном подпунктом 96 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ

96) за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира — 650 рублей;

Также уплачивается сбор за пользование объектами животного мира в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 333.3 НК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/19673ff3ff6bfab69286fcde8aab5f1c9ba558a1/

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Речь идет о отказе на услугу. На каких основаниях был отказ. Правомерен ли он!? Я выделил несколько пунктов. С верху вниз.1. «Согласно пункту 17.2. Порядка отказ в выдаче разрешения направляется заявителю, если в порядке межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия получены сведения, не подтверждающие указанную в заявлении информацию, которая может представляться заявителем по собственной инициативе в соответствии с пунктом 11.2 настоящего Порядка, т.е. документы, подтверждающие уплату заявителей государственной пошлины за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов и уплату заявителем сбора за пользование объектами животного мира.»- оплата гос пошлины и сборов в документе четко указана что документы оплаты должны быть прикреплены к заявлению. Прикрепить которые я не могу, нет полей. Как я понял что может быть причиной отказа если я их не прикреплю. Так же я не понимаю почему я должен платить если мне откажут в услуге!?2. «Согласно пункту 17.8. Порядка отказ в выдаче разрешения направляется заявителю, если в отношении указанных в заявлении охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитом их добычи, не утверждены лимиты (квоты) добычи охотничьих ресурсов.Информируем Вас, что нормы добычи охотничьих ресурсов «кабан» на сезон охоты 2022-2023 годов в общедоступных охотничьих угодьях Ленинградской области не утверждены.» — Квоты. Ваше не понятно, но квоты на сезон 2022-2023 не утверждены. Что может быть отказом. Что есть квота и на каких основаниях их принимают?-Причины отказа фактически указные «Обращаем Ваше внимание, что заявление заполнено с нарушением требованийзаконодательства, а именно:»1. В заявлении на добычу охотничьего ресурса «кабан» необходимо указывать возрастную характеристику охотничьего ресурса и количество: «взрослый» или «до года», 1 особь.- При регистрации услуги на портале гос услуг. Полей с такими запросами нет! Есть вид «Кабан», есть сроки охоты дата начала и дата конца сезона охоты.2. При подаче заявления на добычу охотничьих ресурсов «кабан» необходимо указывать один конкретный район общедоступных охотничьих угодий Ленинградской области (например, ООУ Гатчинского района ЛО). — При заполнении услуги на портале гос услуг, в форме предлагается заполнение нескольких регионов для проведения охоты. Регионов, а не охотничьих угодий, это тоже важный момент. При наличии разрешения на охоту, на определенный вид, в определенных районов, я могу приобрести разрешение на охоту в частных охотничьих угодьях, не приобретая разрешения на добычу определенного вида животного мира!