8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Уйти из декрета в декрет или выйти на работу на один день?

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в декрете за третьим ребёнком, ему годик и 2 месяца будет. Беременна четвертым.

Пишут очень много новых законов. Выплаты из фсс. Я запуталась. Что лучше мне? Уйти из декрета в декрет или выйти на работу на один день? Я из цели в получении выплат и пособии. Если можно написать несколько вариантов

, Надежда, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда. 

В Вашем случае, разумеется, лучше выйти в декрет без промежуточного выхода на работу.

Получение декретных выплат, составляющих 100% от среднего заработка за 2 последних трудовых года, выгоднее пособия по уходу, размер которого — 40% от этой же величины.

Согласно положению ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Кроме прочего, согласно Федеральному закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, ежемесячную социальную помощь на детей до 1,5 лет кроме матери вправе оформить другой член семьи.

Ещё одним плюсом является то обстоятельство, что работодатель не вправе расторгнуть договор с женщиной, воспитывающей ребенка до трехлетнего возраста.

Для начисления пособия в расчет принимается зарплата за двухлетний период, предшествующий отпуску по беременности и родам. Из-за непрерывного перехода из одного декрета в другой у матери отсутствуют доходы, которые можно учесть для назначения новых выплат.

В данной ситуации применяется замена временного промежутка, проведенного в предыдущем отпуске по беременности и родам, на два последних трудовых года перед его наступлением. Благодаря этим льготам пособие не уменьшится, а сохранится в том же объеме.

0
0
0
0
Александр Богачев
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Надежда здравствуйте! 

в соответствии со ст. 255, 256 Трудового кодекса РФ предоставление отпуска по двум основаниям не допускается, следовательно при написании заявления об оплате больничного (листа не трудоспособности) по беременности и родам. предыдущий отпуск будет аннулирован при плановом вхождении в следующий 

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Соответственно, при правильном подходе Вы ничего не теряете если выбрать правильный период расчета больничного 

заявление о замене года (годов) расчетного периода для оплаты больничных должен составить сам работник в произвольной форме. Он может это сделать, если в расчетном периоде находился в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Проверьте, чтобы в заявлении работник указал, какой год (или оба года) расчетного периода он просит заменить и какой год (годы) включить в расчетный период. Желательно указать также, в какие периоды он находился в отпуске по уходу за ребенком и (или) в отпуске по беременности и родам.
Заменить год (годы) расчетного периода можно не на любые годы по выбору работника, а только на те, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком (Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902 по делу N А50-26803/2016, Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).

 Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случае, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу страховщиком по каждому из страхователей, а также в случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, занятому у нескольких страхователей, за исключением периода, предшествующего периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Надежда.

 Что лучше мне? Уйти из декрета в декрет или выйти на работу на один день? Я из цели в получении выплат и пособии. Если можно написать несколько вариантов

Одновременно находиться в отпуске по уходу за предыдущих ребенком, и взять отпуск по беременности и родам нельзя, это не предусмотрено законодательством РФ. а потому конечно следует в такой ситуации решать вопрос с прерыванием отпуска по уходу за предыдущим ребенком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, Вам следует подать письменное заявление работодателю о досрочном прерывании отпуска по уходу за ребенком, так как он предоставляется сугубо по Вашему желанию согласно закону, Вы имеете полное право его прервать в любое время, естественно выгоднее оформить отпуск по беременности и родам на последующего ребенка когда размер этого пособия будет выше чем пособие по уходу за предыдущим ребенком, из этого и исходите.

Согласно статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Т.е. на Ваше заявление о выходе из отпуска по уходу досрочно ранее достижения ребенком возраста трех лет, работодатель оформляет и обязан это сделать приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, и Вашем выходе на работу в дату, указанную Вами в заявлении.

С приказом Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше.

Прерывание Вами отпуска по уходу за предыдущим ребенком, означает выход на работу, так как отпуск прерван соответственно необходимо выйти на работу хотя бы на 1 день. В этот же день Вы пишите новое заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам. работодатель оформляется согласно заявлению и подтверждающему документу приказ, с которым знакомит Вас под роспись, и Вам обязаны предоставить этот отпуск.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Также в дальнейшем заявление на отпуск по уходу хза этим ребенком, и на единовременную выплату.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Подскажите, согласно новым поправками, можно выйти на работу на полный рабочий день находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет
Добрый день. Подскажите, согласно новым поправками, можно выйти на работу на полный рабочий день находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. А может ли отец уйти в отпуск по уходу и выйти на полный день, работая вахтовым методом
, вопрос №3967086, Татьяна, г. Москва
Военное право
Я военный служу в вооружённых силах могу ли я уйти в декрет за место супруги
Я военный служу в вооружённых силах могу ли я уйти в декрет за место супруги
, вопрос №3966826, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
И как выйти из сложившейся ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая.Заключен договор между Заказчиком и Подрядчиком на проведение ремонтных работ. Немного не успели по срокам. Подрядчику готовы были выплатить неустойку в виде пени согласно договору. Так же,за время работ был Подрядчиком был нанесен небольшой ущерб Заказчику в виде разбитой люстры. Заказчик отказался подписывать акт о принятии работ сославшись на ущерб и пригрозил подачей заявления в суд по факту мошенничества. Урегулировать конфликт готов лишь путем возмещения ему ущерба в размере 100000 рублей. Так же,удерживает у себя рабочий инструмент Подрядчика. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия Заказчика? И как выйти из сложившейся ситуации?
, вопрос №3966584, Татьяна, г. Калининград
Трудовое право
На сколько правомерны их действия?
Здравствуйте. Я учитель. Декрет начинается с 18 мая, могу ли я уйти перед этим в отпуск на 56 дней? Дело в том, что бухгалтерия отвечает, что я не имею на это право, т.к расчет отпуска с сентября по май. На сколько правомерны их действия?
, вопрос №3966492, Анна, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Можно ли их вернуть, если на обуви есть следы носки и со дня покупки прошел один день?
Здравствуйте. Купили зимние сапоги и в них ушли из магазина, но обувь очень скользкая, дочь еле дошла до дома, несколько раз упала. Можно ли их вернуть, если на обуви есть следы носки и со дня покупки прошел один день?
, вопрос №3965932, Елена, г. Липецк
Дата обновления страницы 12.05.2022