Предпринимательское право

При проверке деятельности ООО «Курганинкасс» Контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов Российской Федерации в Курганской области было установлено, что в период с 01.01.2016 по 31.08.2016 ответчиком без лицензии оказывались услуги по инкассации денежных средств и банковской документации, прибыль от реализации которых с учетом затрат составила 312 179 руб.

Прокурор Курганской области в защиту государственных и общественных интересов обратился в Арбитражный суд Курганской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Курганинкасс» о взыскании в федеральный бюджет на основании статьи 13 Закона РСФСР "О банках и банковской деятельности" 312 179 руб.

Ответчик ссылался на то, что осуществление инкассации без одновременного ведения кассового обслуживания не может рассматриваться как банковская операция. Какое решение должен принять суд?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Какое решение должен принять суд?

Суд должен отказать в иска со ссылкой на отсутствие вины в допущенном нарушении, как необходимого условия ответственности по статье 13 Закона «О банках и банковской деятельности», налагаемой за осуществление банковских операций без лицензии.

Желаю Удачи!