Между расчетным центром и Управляющей компанией есть так же договор на прием платежей за коммунальные услуги от жителей

Между РСО и Управляющей компании заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения. РСО уступает право требования по этому договору расчетному центру. Между расчетным центром и Управляющей компанией есть так же договор на прием платежей за коммунальные услуги от жителей. Может ли Расчётный центр применить статью 359 ГК РФ и удержать деньги в счет погашения долга по договору уступки права требования? Т.е. могут ли деньги в данном случае быть объектом удержания.

, Марина Гомзина, г. Тольятти

Марина, добрый день!

Действительно в соответствии со ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Однако в данном случае должно быть не удержание, а зачисление денежных средств в счет погашения текущей задолженности.