Если 5 детей не набирается родителей заставляют оплачивать поровну недостающую сумму

Здравствуйте. В школе заставляют 5 детей от класса посещать платный летний школьный лагерь. Если 5 детей не набирается родителей заставляют оплачивать поровну недостающую сумму. Например если пойдут 2 ребенка, то за 3 родители должны просто скинуться поровну и оплатить. Законно ли это? И что делать в этой ситуации?

, Виктория, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория!

Законно ли это?

нет, не законно. Если лагерь платный, то с каждым из родителей должен быть заключен договор на оказание услуг и оплата должна производится только за фактически оказанные услуги.

что делать в этой ситуации?

 если не боитесь испортить отношения с директором школы, писать жалобу в прокуратуру и отдел (управление) образования, которому подчиняется школа.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).