Скажите пожалуйста как будет происходить раздел имущества при разводе, если у нас с мужем квартира в ипотеке, но принадлежит она по документам моей маме и свекрови, у нас 2 зелёнки

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста как будет происходить раздел имущества при разводе, если у нас с мужем квартира в ипотеке, но принадлежит она по документам моей маме и свекрови, у нас 2 зелёнки .

, Виктория, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, при разводе ничего не делится, если вы об этом не просите суд, но это уже иск не  о расторжении брака, а отдельный и совсем необязательно привязывать раздел имущества к разводу.

Во-вторых ваша квартира при разводе вообще не будет делиться, к супругам она отношения не имеет, т.к. оформлена на третьих лиц. При это доли в праве у вас судя по всему определены, а раздел квартиры в натуре как правило невозможен.

И есть еще момент, что квартира это квартира, а долг по ипотеке это долг по ипотеке. Про ипотеку вы не спросили.

С уважением, Андрей Козырев