И вообще Какими нормативными документами Можно пользоваться с целью аргументации позиции?

Добрый день ! Соседи установили на дверь в приквартиный холл замок, который очень часто выходит из строя и требует замены. Замок ломается и я часто не могу попасть к себе в квартиру. Приходится ждать, пока кто-то выйдет из квартиры. Повторяющаяся из ряда вон ситуация уже изрядно надоела. Сейчас замок сломался в очередной раз. Соседи хотят установить новый снова. Я против. Как можно решить вопрос и где жаловаться ? И вообще Какими нормативными документами Можно пользоваться с целью аргументации позиции ? Спасибо !

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Поскольку речь идёт об использовании общего имущества собственников помещений в доме, то надо учитывать положения статьи 44 Жилищного Кодекса РФ — решения о распоряжении общим имуществом принимаются общим собранием собственников. Если никакого решения принято не было, такие действия соседей формально незаконны. Можно жаловаться в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд, Следить за надлежащим содержанием общего имущества должна управляющая компания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Установка двери в приквартирный холл без получения согласия всех собственников помещений в доме является по смыслу ст. 36 ЖК РФ самозахватом общего имущества МКД и незаконной перепланировкой.

В целях демонтажа данной двери можно написать сначала заявление в УК для того, чтобы был составлен соответствующий акт, затем — заявление в ГЖИ. Последняя инстанция — суд.