Здравствуйте, скажите пожалуйста, входит ли под статью писать сообщения содержащие интимные слова?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,входит ли под статью писать сообщения содержащие интимные слова?

, Дарья, г. Иркутск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Данные действия могут быть расценены как развратные (ст. 135 УК РФ), если:

— лицо, которое пишет данные сообщения достигло возраста 18 лет, а лицу, которму они адресованы — от 12 до 16 лет.

— если данные слова в сообщениях способствуют и направлены на удовлетворение  сексульного влечения отправителя и вызвали сексуальное возбуждение или интерес к сексуальным отношениям у получателя.

Последнее условие следует из п. 17 Постановления N 16 Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 г. говорится следующее:

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

То есть важно не столько само употребление интимных слов, сколько само содержание сообщение, кому и с какой целью оно отправлено.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду благодарна за "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия