На что я могу вообще рассчитывать (на какую долю)?

Здравствуйте. Ситуация такая . Умер отец. Был официально женат на другой женщине. Сейчас она сидит в тюрьме и будет сидеть еще 1,5 года. Есть еще бабушка (мама отца). Я единственный официальный ребенок. При этом я не знаю вообще, каким имуществом он владел и какие долги у него были. На что я могу вообще рассчитывать (на какую долю) ?

, Ольга, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Поэтому наследовать будете вы, мама и супруга наследодателя в равных долях. Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости, перешедшего к ним наследства.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.