Подскажите пожалуйста, может ли мой отец продать свою долю квартиры чужим людям?

Подскажите пожалуйста, может ли мой отец продать свою долю квартиры чужим людям? У него 1/4, у меня 2/4 и 1/4 у моей дочери

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может. Если другие собственники по квартире не согласны купить у него долю. Ст 250 ГК РФ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В целях продажи доли в квартире третьему лицу продавцу необходимо соблюсти предусмотренное ст. 250 ГК РФ право преимущественной покупки доли остальными сособственниками.

Т.е. сначала собственник доли обязан письменно уведомить о своем желании продать долю в праве остальных сособственников с указанием цены продажи.

И только если остальные сособственники не воспользуются преимущественным правом покупки доли — продать ее третьему лицу, но по цене предложения, указанной в уведомлении.