Муж сирота, 2018 году был суд, где решение суда вынесло что положено выдать квартиру в течении полугода, но
Муж сирота, 2018 году был суд, где решение суда вынесло что положено выдать квартиру в течении полугода, но ничего нет, в конце 2021 года судились, чтобы получить сертификат вместо квартиры, тоже отказ
Скажите пожалуйста, если мы берем ипотеку, то квартиру или сертификат ему уже не выдадут?
Здравствуйте! «Предоставить квартиру через полгода» — это значит, что ответчику (в Алтайском крае это — КГКУ «Региональное жилищное управление») предоставлена отсрочка исполнения решения суда. В течение срока действия этой отсрочки жилье и не должны были дать, а фактическое неисполнение ответчиком решения суда началось только после окончания этого полугодовалого срока. Если приобретается жилое помещение с использованием заемных средств и Вы совместно с мужем становитесь собственниками долей, площадь которых больше, чем учетная норма площади жилого помещения, установленная для населенного пункта, в котором приобретено жилое помещение, то из списка сирот на получение жилого помещения Вашего мужа исключат. Если площадь совместно на вас двоих будет меньше учетной нормы (если есть дети, то можно при приобретении большую долю оформить на них), то из списка не исключат и жилье по статусу сироты рано или поздно он все же получит.
Юлия
Клиент, г. Барнаул
Подскажите пожалуйста, что значит площадь учётной нормы? Живём в г.Барнаул, в семье нас 4 ( 2 детей)
Это норма площади жилого помещения, при наличии которой человек считается обеспеченным жильем. В Барнауле на одного человека норма — 12 кв.м. общей площади (https://docs.cntd.ru/document/438947852).