Здравствуйте, меня зовут Елена, Я хочу обратиться к Вам с таким вопросом.В данный момент я в декретном

Здравствуйте, меня зовут Елена,Я хочу обратиться к Вам с таким вопросом.В данный момент я в декретном отпуске,у меня Ликвидировалось предприятие на котором я работала,есть два варианта уволиться по собственному желанию или ждать 11 августа, когда моему ребенку будет 3 года и получить увольнение по ликвидации предприятия.Лично Я хочу по ликвидации.Мне объяснил бухгалтер,чтобы Я писала по собственному желанию.Тогда весь пакет документов выдадут.А по Ликвидации нет гарантий! Дайте правильный пожалуйста совет! Спасибо!

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

А при количества рабочих дней в месяц о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, это предусмотрено ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации .