И есть ли у них шанс через суд получить что то?

После смерти мамы,сняла деньги с её счета в тот же день,есть ещё братья и сестры,двое не претендуют ни на что,но есть ещё двое которые хотят получить от меня часть денежных средств,но они ни как не участвовали в маминой жизни,и её воля была чтоб эти средства пошли на приобретение мной квартиры,есть свидетели её воли,как вести себя?и есть ли у них шанс через суд получить что то?

, Людмила, г. Москва
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

На наследство в первую очередь могут претендовать наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя.

Если я правильно поняла из Вашего вопроса, на наследство претендуют Ваши родные братья или сестры. Если при жизни Ваша мама не оформила завещание, либо каким-то иным образом не выразила свою волю относительно ее денег (договор дарения например), то все ее дети, как наследники первой очереди могут претендовать на свою долю в открывшемся наследстве. Они вправе обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу. Но если Вы уже деньги сняли и они это выяснят, то и в суд о признании за ними доли в наследстве и взыскании с Вас соответствующей денежной компенсации. Срок обращения 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти Вашей мамы.