Сейчас в больнице в Донецке, возможно ли разорвать контракт?

Добрый день, муж служит в Украине. Получил контузию и осколочные. Сейчас в больнице в Донецке, возможно ли разорвать контракт?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сам по себе факт получения контузии не является основанием для расторжения контракта.

Основания для его расторжения определены в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в числе которых называется — увольнение по собственному желанию.

Однако, тут стоит учитывать, что поданный Вами рапорт не является безусловным основанием для увольнения и принятие по нему решение об увольнении — исключительная прерогатива командования.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

на этот счет указано, что

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

По результатам лечения, он также может подать рапорт на ВВК и тут перспектива его увольнения зависит от того, какую категорию годности ему определят.

Так, если у него нет офицерского звания или звания прапорщик — то уволиться он может на основании п. 1 ст. 51 Закона

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Полагаю, что любой военнослужащий имеет право подать такой рапорт и отказаться от продолжения участия в специальной военной операции в Украине, закон не запрещает ему обращаться к командованию с соответствующей просьбой.

Проблема не в подаче рапорта как такового, а в возможных последствиях принятия такого решения и особенностях реализации его в условиях специальной военной операции.

Если военнослужащему приказали действовать тем или иным образом в связи с такого рода командировкой, то отказ исполнить приказ вполне может быть истолкован как совершение воинского преступления, ответственность за которое предусмотрена статьёй 332 Уголовного Кодекса РФ (неисполнение приказа), в последнее время командование частей нередко делает упор именно на такой аспект возможного отказа от продолжения участия в спецоперации.

Кроме того, важно понимать, что военнослужащий, намеренный более не участвовать в боевых действиях, сознательно идёт на то, что может быть поставлен вопрос о его увольнении в связи с неисполнением условий контракта. Однако, реальное увольнение из армии в том случае, если человек всё ещё находится в командировке, может затянуться.

По правилам Положения о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, военная служба прекращается при исключении военнослужащего из списков воинской части, что происходит после поступления в часть выписки из приказа об увольнении. В условиях боевых действий ожидать быстрого решения данного вопроса вряд ли приходится, а потому формально военная служба для военнослужащего, подавшего рапорт, будет продолжаться со всеми вытекающими последствиями.

Если возможной причиной расторжения контракта рассматривать состояние здоровья военнослужащего, то такое решение может быть принято после прохождения военно-врачебной комиссии согласно Положению о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, направление военнослужащего на ВВК — задача командира, насколько это возможно в данной ситуации — вопрос сложный, в любом случае в рапорте можно указать и на необходимость проверки состояния здоровья.

В любом случае выбор делать только самому военнослужащему, оценивать все возможные риски и реальное отношение командования части, но сама по себе подача такого рапорта вполне допустимо.

Полагаю, что любой военнослужащий имеет право подать такой рапорт и отказаться от продолжения участия в специальной военной операции в Украине, закон не запрещает ему обращаться к командованию с соответствующей просьбой.

 Речь идет о расторжении контракта — увольнении с военной службы, а не подачи рапорта об отказе от участия в СВО.

Анна, находясь на лечении он может конечно подать рапорт.  Однако дистанционное увольнение представляется более затруднительным. Маловероятно, что его будут  рассматривать там.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Увы нет. Для этого, ему минимум нужно вернуться в РФ.

Далее.

Для расторжения контракта нужны основания.

Согласно п. 3. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

Однако непригодный к военной службе по состоянию здоровья его может признать ВВК. По семейным обстоятельствам уволиться можно, однако необходимо подтвердить документально наличие таких оснований.

Увы нет. Для этого, ему минимум нужно вернуться в РФ.

 И чем же ограничено его право на подачу рапорта о расторжении контракта в период нахождения на лечении?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, он может подать рапорт, но для расторжения контракта установлены оснвоания.

В частности, они указаны в ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года.

Поэтому надо понимать по какому основанию он хочет это сделать.

При этом сам факт ранения или контузии не оснвоание для этого.

В каком он воинском звании ?