Можно ли мне это как-то применить и подать в арбитражный суд на списание долга по налогу?

Здравствуйте! За 2021год по налогам (УСН 6%) у меня сумма выходит свыше 500000руб.(при ежемесячном доходе в 60-70 тыс.руб). Неверно указали налоговую базу. Не смогу заплатить такую сумму, т.к. бизнес стал нерентабелен, закрыла ИП в марте 2022г. Что можно сделать, чтобы уплатить налог в рассрочку или списать налог полностью?

Попыталась подать в ИФНС на рассрочку долга (по ст.64 НК РФ), но мне сказали, что если не укажите поручителя, то мое обращение даже рассматривать не будут. А поручителя у меня нет, и не предвидится.

Слышала, что есть такое понятие, ка безнадежный долг. Можно ли мне это как-то применить и подать в арбитражный суд на списание долга по налогу?

Может есть еще какие-то решения для того, чтобы и долг погасить и не "улететь" в банкротство физлиц? Я работаю последние 11 лет либо руководителем, либо являюсь собственником бизнеса, если стану банкротом, то не будет средств к существованию целых 3 года. Плюс стану "неблагонадежным партнером", ведь все будут видеть, что я подавала на банкротство.

Заранее благодарю за ответы и помощь.

, Фролова Елена, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут