Если он решит просто исчезнуть и ничего не делать, я могу с видео доказательством пойти в гаи и привлечь его к отвественности?

Произошло ДТП, виновник обещал починить машину за свой счёт , ДПС не вызывали. Если он решит просто исчезнуть и ничего не делать, я могу с видео доказательством пойти в гаи и привлечь его к отвественности ?

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чем такие схемы невыгодны:

1. Вас могут привлечь к ответственности за оставление места дтп

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Если с даты дтп пройдет более 2 месяцев, виновника к ответственности не привлекут.

Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Согласно ПДД, лица, управляющие транспортными средствами, не имеют права покидать место происшествия до оформления ДТП в согласии с требованиями – им придется понести ответственность.Если оба участника покинули место дорожного происшествия, не привлекая сотрудников полиции к оформлению ДТП, не всегда будет наказание. Чтобы при регистрации аварии обойтись без ГИБДД и уехать, необходимо соблюдение следующих обязательных условий: полное признание вины виновником ДТП и отсутствие разногласий по поводу всех обстоятельств; отсутствие жертв или нанесения любого физического ущерба водителям, пассажирам или пешеходам.
Подтверждение признания вины оформляется распиской. У Вас как я поняла ничего нет.