Чем грозит моя подпись на данной смете?

Добрый день.

Управляющую компанию оштрафовала ГЖИ за несоблюдение графика теплового режима в квартирах многоквартирного дома. Обязали их провести работы по реконструкции теплового узла. На данный момент УК требует с жильцов (а конкретно с меня, которая подавала изначально жалобу в ГЖИ) подписания и согласования Локальной сметы (см.в приложении) на проведение работ. Без согласования сметы они отказываются приступать к монтажным работам объясняя это тем, что им нужно наше согласие, чтобы потом мы не отказывались подписать Акт выполненных работ. Обязана ли я что-то подписывать или в праве отказаться? Чем грозит моя подпись на данной смете? А главный вопрос: увеличат ли на основании этой сметы графу "текущий ремонт"в ближайших квитанциях об оплате коммуналки на квартиры дома?

, Ирина, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Темнит УК 100%.

Для начала, ознакомьтесь с отчетом по расходованию денежных средств, полученных на текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Уделите особое внимание имеются ли средства для проведения соответствующих работ из расчета ранее полученных платежей от жильцов дома. Если же Вы подпишите смету без выяснения этих данных, то не исключено, что управляющая компания воспользуется возможностью включения суммы произведенного ремонта согласно подписанной сметы в счет текущих платежей.

Есть вероятность, что смету отнесут на Вас, включив в текущие платежи. Предлагаю ничего не подписывать, а обратится с повторным заявлением о проведении ремонта (со ссылкой на штраф ГЖИ), ссылаясь на то обстоятельство, что за весь период оплаты текущих платежей на ремонт, никаких работ в части касающейся не было проведено.

В случае, если УК откажется проводить ремонт за счет средств которые обязаны находится на счете, обращайтесь с ещё одной жалобой в жилинспекцию.

Ирина
Клиент, г. Москва
А акт выполненных работ жильцы должны будут подписать после завершения монтажа?

Разумеется.

Кроме прочего, правом подписи соответствующего акта обладает только председатель совета МКД либо избранный на общем собрании и уполномоченный на то собственник от лица всех владельцев помещений в доме.

Согласно пп.4 п.8 ст.161.1 ЖК РФ избранный из числа членов совета МКД председатель обладает правом:

  • контролировать выполнение работ и оказание услуг УК по договору правления;
  • подписывать акты приёмки выполненных работ и оказанных услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме;
  • подписывать акты о выполнении работ и оказании услуг ненадлежащего качества по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме.

Пусть председатель и подписывает всё. У него все полномочия в этой части имеются.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день, Жилищный Кодекс российской федерации не предусматривает подписания Локальной сметы при производстве ремонта в соответствии с пр государственной инспекции не предусмотрено законодательством.

Мало того, все сметы утверждаются самой УК.

 В соответствии со ст. 137 ЖК РФ Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

В соответствии со ст. 145 ЖК РФ Общее собрание членов товарищества собственников жилья

8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

В соответствии со ст 148 ЖК РФ Обязанности правления товарищества собственников жилья

3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;

Таким образом ничего не подписывайте, ничего, обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила!

 Компетенцией  общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

ст.44 ЖК РФ

В  случае, если  УК  отнесет  работы по реконструкции теплового узла к текущему ремонту либо к работе  по реконструкции многвартирного дома оно обязано поставить вопрос на рассмотрении общего собрания собственников МКД

Обязана ли я что-то подписывать или в праве отказаться?

Вы не вправе единолично  согласовывать локальную смету на ремонт общего имущества.

Чем грозит моя подпись на данной смете?

В общем ничем, Вы просто не вправе  согласовывать ни локальную смету по ремонту общего имущества, ни акт выполненных работ по их ремонту.

увеличат ли на основании этой сметы графу «текущий ремонт» в ближайших квитанциях об оплате коммуналки на квартиры дома?

Без решения общего собрания такое невозможно в принципе.