Как обязать работодателя аннулировать данную запись

Здравствуйте. 21.03.2022г. я отпросился у своего непосредственного руководителя в устной форме, позже он от своих слов отказался, был составлен акт о моем отсутствии на рабочем месте и 25.03.2022 меня уволили за прогул. Я написал жалобу в трудовую инспекцию, которая отказалась проводить проверку из за моратория на внеплановые проверки. Написал жалобу в прокуратуру , ответ еще не пришел, но при это тридцатидневный срок для обращения в суд истек. могу ли я в настоящий момент подать заявление в суд мотивируя тем что срок пропущен в связи с ожиданием ответа от прокуратуры? Как обязать работодателя аннулировать данную запись.

, Сергей, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Трудовое законодательство не предусматривает устное заявление об отгуле. Работодатель ничего не нарушил. Вы должны были написать заявление на отгул.

Порядок увольнения за прогул следующий:

1. Процедура начинается с фиксации руководителем факта отсутствия сотрудника на своем рабочем месте — какое оно, прописано в трудовом договоре и должностных инструкциях. Документально акт отсутствия работника оформляется при свидетелях — 2-3 человека.

2. У прогульщика требуют назвать причины своего поведения. Он должен составить объяснительную записку в течение 2 дней.

3. После изучения записки служебное разбирательство может быть закрыто. Либо оформляется акт. Его же составляют, если объяснительного письма работодатель не получил.

4. Выносится решение. Могут применить взыскание либо уволить за прогул.

5. Если вердикт — уволен, то составляется соответствующий приказ.

6. Работника с ним ознакамливают.

7. Запись об увольнении оформляется в трудовой книжке.

Специальная запись об увольнении за прогул вносится и в трудовую книжку. Пример — «Трудовой договор расторгнут в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей — прогулом, подпункт «А» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».