Насколько вообще целесообразно указывать цену в заявке на аукцион?
В извещении об электронном аукционе по 44 фз заказчик указывает в требованиях к содержанию заявки среди прочего следующее - "Предложение участника закупки о цене контракта".
То есть мы, как участник - в заявке должны указать не только информацию о товаре, но и цену по которой мы готовы поставить? Допустим, мы указали в заявке цену, соответствующую НМЦ. В таком случае, если мы приходим на аукцион и в ходе конкурентной борьбы - снижаемся по цене, не будет ли наша цена НМЦ, указанная в заявке - основанием для отклонения нашей победы?
Насколько вообще целесообразно указывать цену в заявке на аукцион? Ведь он так или иначе предполагает снижение при наличии других участников.
Не может. Согласно ст. 51 ФЗ-44
1) заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона, который должен содержать:
Статьей 49 предусмотрено, что участники закупки, подавшие в соответствии с настоящим Федеральным законом заявки на участие в закупке, вправе в течение процедуры подачи предложений о цене контракта либо о сумме цен единиц товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона) подать с использованием электронной площадки ценовые предложения, предусматривающие снижение (за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 части 3 настоящей статьи) начальной (максимальной) цены контракта либо начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона).
Таким образом, Вы либо не подаете ценового предложения, либо снижаете его на шаг, от 0,5 до 5%.