Может она рассчитывать на всю квартиру сейчас?

Здравствуйте,у нас такая ситуация.Муж с женой прожили 11 лет,детей нет,купили квартиру 3.5 года назад,6 мес назад развелись,квартира была оформлена на жену,раздела имущества не было.Может она рассчитывать на всю квартиру сейчас? У мужа наследники мать и отец

, наталья, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Родители тоже вправе претендовать на часть  квартиры на 1\2, поскольку она считается принадлежащей их умершему сыну, как супружеская доля.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

непонятно. муж умер что ли?

50% жене принадлежит, а 50% мужу. Это установлено ст. 34 СКРФ.

Если муж умер, то 50% они будут наследовать втроем, т.е нужно эту долю делить на 3. Это уже установлено законодательством о наследстве

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.