И налоги и тд буду списаны в случае банкротство?

Добрый день.

Такая ситуация , я ИП, есть долги больше 1 млн раб. Хочу закрыть ИП и оформить банкротство.

Недвижимость в аресте.

Подскажите , пожалуйста , можно ли оформить банкротство с сохранением своей недвижимости ?

И налоги и тд буду списаны в случае банкротство ? Или обязательства останутся ?

, Анна Басарова, г. Волгоград
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

— имущество кроме единственного жилья скорее всего будет реализовано с торгов;

— налоги будут списаны в банкротстве, так как они включатся в реестр требований кредиторов;

— все заявленные и незаявленные требования будут также списаны

Анна Басарова
Клиент, г. Волгоград
А можно как-то оставить недвижимость?

Всю вряд ли получится. Нежилую точно продадут. Жилую — советую прописаться в самой дорогостоящей. Остальную скорее всего продадут

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Недвижимость кроме единственного жилья будет продана.

В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Увы, но в банкротстве не получится сохранить недвижимость (только можно сохранить единственное жилье). Долги, в том числе налоги, будут списаны.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.,