Можно ли оплатить налоги постфактум за все предыдущие года?

Гражданка России, уехавшая на ПМЖ в 2016 году во Францию, работает удаленно и имеет ИП во Франции. Декларирует доходы во Франции, при этом источником дохода в основном являются разовые переводы от физических лиц РФ на ее российский счет в банке.В России никаких налогов никогда не платила.

Должна ли она платить налоги в России ?

Если да, то в каком статусе : физического лица, самозанятого или ИП ?

Можно ли оплатить налоги постфактум за все предыдущие года ?

Верно ли, что согласно статье 113 НК РФ она может не декларировать 2016, 2017 и 2018 года, поскольку истекло более трех лет ?

Если она нерезидент РФ, нужно ли оповестить налоговую РФ о наличии счета в иностранном банке ?

, Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должна ли она платить налоги в России ?

 Здравствуйте.

На самом деле сам факт поступления средств на счет российском банке не является основанием для исчисления налогов, поскольку налоги платятся по месту налогового резидентства.

Другое дело, что при таких обстоятельствах не исключены вопросы со стороны банка в рамках исполнения ими положений ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ о противодействии легализации доходв, полученных преступным путем.

Можно ли оплатить налоги постфактум за все предыдущие года ?

 Надо понимать, когда гражданка России перестала быть налоговым резидентом РФ (ст. 207 НК РФ). Если не были, то и платить Вы ничего не должны и отчитываться тоже.

Если она нерезидент РФ, нужно ли оповестить налоговую РФ о наличии счета в иностранном банке ?

 Согласно положениям ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» граждане постоянно проживающие за рубежом освобождены от обязанности подавать такие уведомления.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за вашу помощь!
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Гражданка России, уехавшая на ПМЖ в 2016 году во Францию, работает удаленно и имеет ИП во Франции. Декларирует доходы во Франции, при этом источником дохода в основном являются разовые переводы от физических лиц РФ на ее российский счет в банке.В России никаких налогов никогда не платила. Должна ли она платить налоги в России ?

Вы не являетесь, судя по всему, налоговым резидентом РФ в соответствии со ст.207 НК (в течении года вне территории РФ более 183 дней)

согласно ст.209 НК объектом налогообложения НДФЛ у налоговых НЕрезидентов являются доходы полученные от источников в РФ.

учитывая, что Вы налоговый НЕрезидент РФ и работы/услуги оказывали на территории Франции (т.е доход НЕ от источников в РФ по ст.208 НК) Вы не должны уплачивать НДФЛ в виду отсутствия объекта обложения данным налогом.

Если она нерезидент РФ, нужно ли оповестить налоговую РФ о наличии счета в иностранном банке ?

 нет, т.к. согласно п.8 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Вы освобождаетесь от данный обязанности как лицо (валютный резидент) срок пребывания которого за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней

Клиент
Клиент, г. Москва
Все ясно — спасибо за ответ!
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии со статьей 209 НК налоговые нерезиденты платят налог лишь с источников доходов в РФ. Вы налоговый нерезидент, поскольку проживаете за пределами РФ более 183 дней в году.

В соответствии со статьей 208 НК

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации

В связи с чем Ваши доходы как ИП Франции, не смотря на оплату Вам со стороны граждан РФ в банки РФ, являются доходами от источника за пределами РФ, в связи с чем в РФ не декларируются Вами и не облагаются налогами.

По отчетам о движении средств по счетам за пределами РФ и уведомлении о них — в соответствии с п.8 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле физ.лица граждане РФ освобождены от этой обязанности если проживают за пределами РФ более 183 дней в году. Т.е. и этого Вы делать не должны.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю за помощь!