Или этот вид деятельности не требует лицензии медицинской?

Здравствуйте! Могу ли я открыть массажный салон в частности массаж лица с различными техниками, не имея образования медицинского, не имея никаких курсов массажиста? Или этот вид деятельности не требует лицензии медицинской? Может достаточно будет медицинского образования и опыта у массажиста который будет контактировать с клиентами и предоставлять услуги массажа?

, Екатерина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В приказе Минздрава РФ от 13.10.2017 N 804н указано, что деятельность по осуществлению медицинского массажа является лицензируемой.

В национальном стандарте услуг населения (ГОСТ Р 55317-2012 «Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения») указаны виды массажа, которые являются СПА-услугами, а именно:

2.5.5.7 СПА-массаж: Массаж, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента.

В перечень СПА-массажа на основании вышеуказанного ГОСТва входят различные виды, включая спортивный массаж, восточный массаж, аюрведический массаж,  косметический [эстетический] массаж, фитнес-массаж, лимфодренаж, стоунтерапия и др.

При этом, такие виды массажа не направлены на лечение людей и относятся к бытовым услугам, а не медицинским. А раз так, то получать лицензию на проведение таких видов массажа не требуется. Однако Вы должны понимать, что если Вы кроме этих видов немедицинского массажа будете выполнять еще и виды медицинского массажа, то Вам придется получить соответствующую лицензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
А массаж лица относится к спа массажу или медицинскому массажу?

Есть услуга A21.01.002 Массаж лица медицинский. Если он проводится исключительно с целью моделирования овала лица, то может позиционироваться как СПА. Но надо доказать, что он проводится именно для лифтинга.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п. 46 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ, медицинская деятельность должна лицензироваться. Нам нужно понять, относится ли интересующая Вас деятельность к медицинской.

Согласно п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852, медицинскую деятельность составляют услуги из перечня, содержащегося в приложении к данному Постановлению, туда входят, в частности, косметология, мануальная терапия, медицинский массаж, остеопатия — то есть направления, в рамках которых может оказываться услуга по массажу.

То есть мы видим, что массаж может быть разным. В Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава РФ от 13.10.2017 №804н, упоминаются также:

лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия);

A21.01.001 Общий массаж медицинский
A21.01.002 Массаж лица медицинский
A21.01.003 Массаж шеи медицинский
A21.01.003.001 Массаж воротниковой области
A21.01.004 Массаж верхней конечности медицинский
A21.01.004.001 Массаж верхней конечности, надплечья и области лопатки
A21.01.004.002 Массаж плечевого сустава
A21.01.004.003 Массаж локтевого сустава
A21.01.004.004 Массаж лучезапястного сустава
A21.01.004.005 Массаж кисти и предплечья
A21.01.005 Массаж волосистой части головы медицинский
A21.01.006 Пилинг-массаж
A21.01.007 Вакуумный массаж кожи
A21.01.009 Массаж нижней конечности медицинский
A21.01.009.001 Массаж нижней конечности и поясницы
A21.01.009.002 Массаж тазобедренного сустава и ягодичной области
A21.01.009.003 Массаж коленного сустава
A21.01.009.004 Массаж голеностопного сустава
A21.01.009.005 Массаж стопы и голени

Для оказания всех этих услуг требуется медицинская лицензия. Кроме того, согласно справочнику ОКВЭД, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст, деятельность массажных салонов (86.90.3) отнесена к прочей деятельности в области медицины.

Наконец, с учетом Определения Верховного Суда РФ от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС19-16052, чтобы отнести массаж к бытовым услугам СПА ( п. 2.5.5.7 ГОСТ Р 55317-2012), необходимо доказать, что он проводится исключительно на здоровых людях и не имеет под собой целей оздоровления или даже профилактики заболеваний.

Так что работа без лицензии принесет Вам как минимум массу проверок со стороны контролирующих органов и, как следствие, штрафов, которые придется оспаривать в судебном порядке, доказывая, что Ваш массаж — бытовой, а не медицинский.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Коллеги  Вам  уже  дали  ответ, но  хотелось  бы  поделиться  своей  правовой  позицией.

по  поводу  того,  что

 в частности массаж лица с различными техниками, не имея образования медицинского, не имея никаких курсов массажиста? Или этот вид деятельности не требует лицензии медицинской?

надо  сказать,  что  согласно Постановлению Правительства РФ от 01.06.2021 N 852
«О лицензировании медицинской деятельности...»  -  медицинский массаж отнесён  к  медицинской  деятельности.  И  вот тут,  чтобы  определить необходимость  в получении  лицензии, надо  понять,  будет ли Ваша  деятельность  по  предоставленнию услуг массажа  являться  именно  медицинской.  В этом  случае,  надо  руководствоваться    нормами Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ,  в  частности :

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

10) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Необходима регистрация в качестве ИП или юридического лица,  соблюдение санитарных и гигиенических требований, при этом медицинская лицензия не требуется на те виды услуг. которые я укажу далее в ответе.

 Необходимо соблюдать требования закрепленные в положениях указанных в Постановлении от 24 декабря 2020 года N 44   «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573275590

Услуги которые к медицинским не относятся, и которые вы можете оказывать следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено следующее:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги .......с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги… с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

В решении  идет перечисление несколько иных видов услуг, потому что спор касался только их,  тем не менее, указанное  в решении  Верховного Суда РФ, дает вполне себе очевидное различие между немедицинскими услугами и медицинскими, первые оказываются только лишь с использованием парфюмерно-косметических средств, вторые с использованием лекарственных средств и медицинских изделий и только медицинскими работниками.

Также следует обратиться к положениям указанным  в  Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584   «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»).

Из Постановления следует, что:

II. Предоставление бытовых услуг
11. Услуги парикмахерских и услуги салонов красоты прочие-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/a957d1f6a905bb8d44c0b33883702b350d2c5222/

В соответствии с положениями  Федерального закона  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ  Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности установлены определенные требования.

Из статьи 8 следует в частности:

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
2) предоставление бытовых услуг;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/bee4fe4ca4e76ef8f2352c1ee26a65200dc4f2ed/

По форме и образцу заполнения. можете посмотреть информацию пройдя например по следующей официальной ссылке:-https://58.rospotrebnadzor.ru/directions/reestr/forma

Также Вы можете руководствоваться положениями ГОСТ Р 55321-2012 Услуги населению  СПА-УСЛУГИ Общие требования, можете с ними ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/1200102565

К медицинским же услугам относятся перечисленные в положених  Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность-https://docs.cntd.ru/document/603734215

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н:

     Об утверждении номенклатуры медицинских услуг-https://docs.cntd.ru/document/542609980

Свои уточнения по ответам,  Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/