Здравствуйте, Дмитрий.
Поскольку Вы заказали мнение двух юристов, позволю себе высказаться.
К сожалению, Вы не указали, какая у Вас работа, должность, насколько на вашу работу может повлиять то, что
3 мес не поднимать тяжестей, слух затруднён
Если на вашем рабочем месте в соответствии с законодательством проведена специальная оценка условий труда, у работодателя должна быть Карта специальной оценки условий труда, она входит входит в состав отчета о проведении специальной оценки условий труда, форма которого утверждена Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н.
В карте рабочего места (с которой Вас обязаны ознакомить под роспись) должно быть указано на необходимость / отсутствие необходимости проведения обязательных периодических медицинских осмотров на годность к выполняемой работе, а также вредные факторы (при их наличии).
До получения медицинского заключения о необходимости перевода Вас на «легкий труд» (по ст. 73 ТК РФ) возьмите у работодателя копию карты рабочего места (подав письменное заявление по ст. 62 ТК РФ), покажите копию врачу. Врач сможет более точно определить, какие факторы необходимо исключить при допуске Вас к работе.
Если в медицинском заключении (порядок его выдачи указан в ответе коллеги И.Агибалова) будет указано, что перевод на работу, исключающую воздействие вредных факторов, Вам необходим на срок не более 4-месяцев, в случае отказа от перевода на другую работу или отсутствие ее у работодателя Вас могут отстранить от работы без оплаты.
Если перевод будет нужен Вам на срок более 4-х месяцев или постоянно, а Вы откажитесь или у работодателя не будет такой работы, Вам грозит увольнение по п.8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
Поэтому Вам, прежде чем просить у врача заключение, следует оценить эти риски и решить, насколько Вам важно сохранить работу и заработок.
Рекомендую предварительно «прощупать почву» с работодателем, насколько он готов идти на какие-то уступки. Если отношения хорошие, можно найти компромисс: например, перейти на неполное рабочее время — ст. 93 ТК РФ, временно перевестись на другую, щадящую, работу, работу на дому, дистанционную работу — по соглашению (обязательно заключив письменно такое соглашение с указанием конкретного срока до 1 года), возможно, согласиться на временное снижение рабочей нагрузки и заработной платы и т.д.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/
И в статье ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, медицинское заключение оформляется согласно общим положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следу.щей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790
Также порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 23 августа 2016 года N 625н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности», из которых следует, что:
Соответственно при наличии медицинского заключения, Вы предоставляете его работодателю, он либо предлагает Вам оформить перевода для чего заключается дополнительное соглашение временно к трудовому договору, либо он оформляет временное отстранение Вас от работы с сохранением места работы, во всех случаях выносится приказ, с которым работника обязаны ознакомить под роспись.
Дополнительные разъяснения Роструда РФ, также можете посмотреть по следующим официальным ссылкам:
Действия работодателя при предоставлении работником заявления о переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением-https://онлайнинспекция.рф/instruction/179
Отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ)-https://онлайнинспекция.рф/reminder/60
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/