2022 закрывают больничный при этом восстановление займёт ещё пол года 3 мес не поднимать тяжестей, слух

Здравствуйте. На больничном с 1.02.2022 . 2.02.2022 была проведена 1 операция по удалению зкзостазов на обои уши. Был на больничном по 4.04.2022. 21.04.2022 бала проведена 2 операция на уши. с 7.05.2022 на амбулаторном лечении. 11. 05. 2022 закрывают больничный при этом восстановление займёт ещё пол года 3 мес не поднимать тяжестей, слух затруднён, установленное лечение не закончено, восстановление кожаных покровов в ушах займёт ещё 2 недели, 3 месяца запрещены физ. нагрузки. Что делать? Спасибо.

, ДМИТРИЙ, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

восстановление займёт ещё пол года 3 мес не поднимать тяжестей, слух затруднён, установленное лечение не закончено, восстановление кожаных покровов в ушах займёт ещё 2 недели, 3 месяца запрещены физ. нагрузки. Что делать?

Здесь все зависит в больше степени от имеющегося у Вас медицинского заключения.

Так как его необходимо оформить, именно согласно ему работодатель и будет принимать решение.

Согласно общим положениям трудового законодательства РФ, в таких случаях исходя из медицинского заключения предусмотрено либо перевести работника на более легкий труд, либо при отсутствии таковой работы. временно отстранить его от работы, на время пока не будут устранены препятствующие выполнению им работы основания и причины.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением....

И в статье ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, медицинское заключение оформляется согласно общим положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следу.щей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Также порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 23 августа 2016 года N 625н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности», из которых следует, что:

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится в целях определения способности гражданина осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода гражданина по состоянию здоровья на другую работу...-https://docs.cntd.ru/document/420376470

Соответственно при наличии медицинского заключения, Вы предоставляете его работодателю, он либо предлагает Вам оформить перевода для чего заключается дополнительное соглашение временно к трудовому договору, либо он оформляет временное отстранение Вас от работы с сохранением места работы, во всех случаях выносится приказ, с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ, также можете посмотреть по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при предоставлении работником заявления о переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением-https://онлайнинспекция.рф/instruction/179

Отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ)-https://онлайнинспекция.рф/reminder/60

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Поскольку Вы заказали мнение двух юристов, позволю себе высказаться.

К сожалению, Вы не указали, какая у Вас работа, должность, насколько на вашу работу может повлиять то, что

3 мес не поднимать тяжестей, слух затруднён

 Если на вашем рабочем месте в соответствии с законодательством проведена специальная оценка условий труда, у работодателя должна быть Карта специальной оценки условий труда, она входит входит в состав отчета о проведении специальной оценки условий труда, форма которого утверждена Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н.

В карте рабочего места (с которой Вас обязаны ознакомить под роспись) должно быть указано на необходимость / отсутствие необходимости проведения обязательных периодических медицинских осмотров на годность к выполняемой работе, а также вредные факторы (при их наличии).

До получения медицинского заключения о необходимости перевода Вас на «легкий труд» (по ст. 73 ТК РФ) возьмите у работодателя копию карты рабочего места (подав письменное заявление по ст. 62 ТК РФ), покажите копию врачу. Врач сможет более точно определить, какие факторы необходимо исключить при допуске Вас к работе.

Если в медицинском заключении (порядок его выдачи указан в ответе коллеги И.Агибалова) будет указано, что перевод на работу, исключающую воздействие вредных факторов, Вам необходим на срок не более 4-месяцев, в случае отказа от перевода на другую работу или отсутствие ее у работодателя Вас могут отстранить от работы без оплаты.

Если перевод будет нужен Вам на срок более 4-х месяцев или постоянно, а Вы откажитесь или у работодателя не будет такой работы, Вам грозит увольнение по п.8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Поэтому Вам, прежде чем просить у врача заключение, следует оценить эти риски и решить, насколько Вам важно сохранить работу и заработок.

Рекомендую предварительно «прощупать почву» с работодателем, насколько он готов идти на какие-то уступки. Если отношения хорошие, можно найти компромисс: например, перейти на неполное рабочее время — ст. 93 ТК РФ, временно перевестись на другую, щадящую, работу, работу на дому, дистанционную работу — по соглашению (обязательно заключив письменно такое соглашение с указанием конкретного срока до 1 года), возможно, согласиться на временное снижение рабочей нагрузки и заработной платы и т.д.