9 мая узнали, что он еще 15 апреля умер в своем доме от задымления и удушья дымом

Добрый день. Отец проживал в другом городе, с 13 апреля не выходил на связь. 9 мая узнали, что он еще 15 апреля умер в своем доме от задымления и удушья дымом. Должны ли были нас оповестить о смерти папы или это законно, что его похоронили без нашего участия и мы были в неведении?

, Анастасия, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе такой обязанности нет. Здесь просто человеческие отношения. Ответственности что не известили вас у них нет. В суде если какие то споры возникают на этот счет, как правило в связи с наследством,  всегда спрашивают почему вы сами папу не контролировали и не справлялись как он.

Если у папы есть наследство вам надо егто оформлять до 15 октября у любого нотариуса в том городе  где папа имел регистрацию. Все дети и супруга если есть наследники одной очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ и его статье 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего.

Из статьи 8 следует, что:

Супругу, близким родственникам, иным родственникам,… умершего ...взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/591f64de6d98b263c1e0fef7d5d149c12cabe210/

Т.е. для реализации этой нормы федерального закона, всё  же уполномоченный орган был обязан выяснить у родственников, берут они на себя эту обязанность или нет, так как им это право взять на себя данную обязанность  предоставлено приведенными выше нормами, а для этого конечно необходимо выяснить наличие родственников и  оповестить родственников.

Т.е. право взять на себя такую обязанность было нарушено.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ и его статье 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего.

Из статьи 12 следует, что:

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников… умершего или при невозможности осуществить ими погребение… осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/f29e04f74c96e71e9ccfba1e543c9b28f8132385/

По факту были использованы положения данной статьи федерального закона при чем необоснованно, така как в этом случае родственники имеются.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению, ни Федеральным законом «О полиции», ни нормами УПК РФ, на полицию не возложено обязанности сообщать родственникам о факте смерти.

Полиция в таких случаях проводит проверку в порядке статьи 144 УПК РФ,  и если признаков преступления не усматривается, смерть но носила насильственного характера, то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В части 1 ст.12 ФЗ  «О погребении и похоронном деле», говорится, что

При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти

Но вместе с тем- разыскивать родственников умершего ни на какие  службы обязанности не возложено

Вопрос о том, что родственникам о смерти не сообщили- это уже вопрос морали

На наследственные права это никак не влияет

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Анастасия. Смерть отца от «задымления и удушья дымом» является насильственной. То есть, он умер не по естественным причинам. Факт насильственной смерти является может являться поводом для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.  В любом случае на место смерти Вашего отца должен был выехать сотрудник полиции и провести разбирательство. При необходимости материалы о смерти отца подлежат передаче в органы Следственного комитета. В ходе разбирательства полиция и (или) Следственный комитет должны были установить родственников погибшего и уведомить Вас как заинтересованных лиц о результатах проверки.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Остались вопросы — пишите в личные сообщения.

 Смерть отца от «задымления и удушья дымом» является насильственной.

Не обязательно насильственной. Непотушенная сигарета, неосторожное обращения с электроприборами… Всё может быть

Это ненасильственная смерть. Выносится постановление об отказе в возбуждении УД