Только действующий председатель товарищества?

садоводство проводит общее собрание в заочной форме.

Нужно ли и насколько обязательно в этом случае выбирать председателя собрания и секретаря собрания?

кто подписывает протокол заочного собрания? Только действующий председатель товарищества?

Уточнение от клиента
и в Уставе:9.1.9.6. Протокол об итогах проведения Общего собрания членов Товарищества в формезаочного голосования подписывается Председателем Товарищества, а также лицами, производившими подсчет голосов. Бюллетени для заочного голосования (включаябюллетени, признанные недействительными) являются неотъемлемым приложением кпротоколу об итогах проведения Общего собрания членов Товарищества в форме заочногоголосования.Соответственно делаю вывод что данный пункт Устава не противоречит законодательству. Спасибо.
, Андрей Козлов, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть Устав. В действующей редакции ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ ст. 8 указано, что

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

16) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.

Старый ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ, ст. 21 указывал также почти, что

Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются уставом садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, а также указание конкретного срока окончания процедуры заочного голосования.

Подписывает председатель действующий в любом случае. Ст. 21 ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

2. Протоколы общих собраний членов товарищества подписывает председательствующий на общем собрании членов товарищества. Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества

И ещё 1 момент, ст. 21 ФЗ от 2017 г.

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 24 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

и в Уставе:9.1.9.6. Протокол об итогах проведения Общего собрания членов Товарищества в формезаочного голосования подписывается Председателем Товарищества, а также лицами, производившими подсчет голосов.

 вот и ответ. По смыслу должен действующий подписать.

Соответственно делаю вывод что данный пункт Устава не противоречит законодательству. Спасибо.

 верно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Согласно п.21 статьи 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

2. Заочное голосование не допускается по пунктам 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 24 части 1 статьи 17 вышеназванного закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

3. Порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования определяется уставом товарищества (пункт 16 статьи 8 Закона № 217-ФЗ).

Решения, принятые на общем собрании, после подведения итогов голосования, оформляются протоколом.

Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества (часть 2 статьи 21 Закона № 217-ФЗ).

То есть, председатель должен быть уже избран (что имеется в вашем случае), он и подписывает протокол и по общему правилу подписи председателя достаточно. Что касается остальных моментов, в том числе, должен ли быть избран секретарь собрания и обязательно ли подписывать  ему протокол, определяется Уставом. Нужно изучать устав.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!
Федеральным  законом  от 29.07.2017 N 217-ФЗ  ст.21  определено ведение делопроизводства в товариществе

2. Протоколы общих собраний членов товарищества подписывает председательствующий на общем собрании членов товарищества. Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества.

кто подписывает протокол заочного собрания? Только действующий председатель товарищества?

Совершенно верно, протокол заочного голосования подписывается председателем товарищества

Нужно ли и насколько обязательно в этом случае выбирать председателя собрания и секретаря собрания?

Председатель собрания при заочном голосовании не выбирается, поскольку им является председатель товарищества. При ведении делопроизводства в товариществе садоводов,   участие  секретаря  собрания в  не предусмотрено.

Если  нужен секретарь собрания его выборы можно закрепить  проводимым   собранием членов товарищества   либо определить их в уставе.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Дополню ответ коллег. Согласно пункту 26 статьи 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ,

Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого общего собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

По причине чего, секретарь при проведении собрания в заочной форме не требуется, а председательствующим, как правильно отметили коллеги, будет являться председатель товарищества.