Передачи их методике не было, как мне запустить этот процесс, что посоветуете?

Здравствуйте! В январе хотел приобрести франшизу, но так и не смог реализовать свою идею, планы изменились, решил в начале февраля сделать возврат, но они тянули время мол это все делается не быстро и так далее, сейчас уже заявляют мне, что возврат возможен только в сумме 60000 и за срок 3 месяцев, как мне быть? Передачи их методике не было, как мне запустить этот процесс, что посоветуете?

, Алексей Петров, г. Нарьян-Мар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

если это полноценный договор коммерческой концессии (франшизы), то его прекращение регулируется ст. 1037 ГК РФ

Статья 1037. Прекращение договора коммерческой концессии

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.
Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

все зависит от содержания договора и других обстоятельств, очень часто вместо договора коммерческой концессии делают некоторое подобие смешанного договора услуг, лицензионного и т.д. расторгнуть такой договор в некоторых случаях легче

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.