Как ей снять долги у неё на одно лекарство уходит 3000тр ежемесячно

Здравствуйте!!!у меня соседка ей 72года,она брала кредит 10 и 11мая 2016 года общая сумма 400000тр, всё это время у неё приставы снимают пенсию сколько она сама не знает,но на руки ей выдают всего 5200р,как ей жить?на что?вот уже 3года она живёт у нас так как на 5000тр ей не оплатить квартплату а про питание не чего и говорить....как нам быть в этой ситуации!?как ей снять долги у неё на одно лекарство уходит 3000тр ежемесячно...помогите нам решить этот вопрос

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С февраля 2022 г. пристав должен сохранять прожиточный минимум с пенсии. Только надо написать ему заявление об этом заявление..

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

По закону с нее могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% остается менее одного прожиточного минимума, то она может написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.

Также, если у нее общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то она может пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить  процедуру банкротства. Если актуально — пишите мне в личные сообщения!)