Здравствуйте, Вячеслав!
В соответствии с ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, арест имущества применяется как раз для предотвращения распоряжения этим имуществом. Поэтому сделка купли-продажи зарегистрирована не будет.
П. 37 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ обязывает приостановит государственную регистрацию, если на объект недвижимости наложен арест. А если в течение срока, данного на устранение препятствий, арест не будет снят в силу ч. 1 ст. 27 ФЗ №218 в регистрации будет отказано.
каким образом снимается арест?
Поскольку арест накладывается постановлением судебного пристава-исполнителя, то и снимается он тоже его постановлением. Более того, мало постановление вынести — его еще нужно направить в Росреестр, чтобы запись об аресте в ЕГРН была погашена.
Арест снимают, когда исполнительное производство оканчивается или прекращается. Самый короткий путь — погасить долги продавцу. Уточните у него, какова сумма долга. Если она небольшая, возможно, есть смысл внести ее в качестве залога, продавец погасит долг, арест снимут, и Вы проведете сделку.
Оплатить долги надо приставам. Сделку пока есть запрет, вам не провести по бумагам. А если проведете по факту, суд признает ее недействительной.