Можно ли оформить дом в СНТ в долевую собственность с другим человеком?

Здравствуйте! Если я являюсь собственником земельного участка в СНТ, могу ли я дом, построенный на нем, оформить в долях с другим человеком?

, Марта, г. Москва

Здравствуйте!

Да, оформить дом в долях с другим человеком можно. Я бы сказала так: закон это прямо разрешает, но есть важные нюансы, которые лучше учесть сразу, чтобы потом не возникло споров.

Согласно ст.244 Гражданского кодекса имущество может находиться в общей долевой собственности — то есть у нескольких людей есть свои доли в одном объекте. И дом как раз можно оформить таким образом: вы с другим человеком заключаете соглашение (например, в рамках договора купли-продажи, дарения или просто фиксируете вклад в строительство), где чётко прописываете, кому какая доля принадлежит (1/2, 1/3 и т.п.). Затем на основании этого соглашения и технического плана дома вы подаёте документы в Росреестр для регистрации права общей долевой собственности.

Важно учесть принцип единства судьбы. В российском праве действует правило: дом и земельный участок под ним — это единый объект, и их судьбы связаны. То есть если вы оформляете долевую собственность на дом, логично и разумно также определить доли в праве на сам земельный участок. Иначе могут возникнуть сложности при распоряжении имуществом.

Как определить доли. Часто доли распределяют пропорционально вкладу каждого: кто сколько вложил денег, материалов, труда. Но стороны вправе договориться и иначе — главное, чтобы это было зафиксировано в соглашении.

Правила пользования. Даже при долевой собственности нужно заранее договориться, как вы будете пользоваться домом и участком: кто где живёт, как распределяются расходы на содержание, ремонт, коммунальные платежи. Если возникнут споры, решать их, скорее всего, придётся через суд.

Распоряжение долей. Если один из сособственников захочет продать свою долю, он обязан сначала предложить её другим участникам долевой собственности (преимущественное право покупки). Только после письменного отказа можно продавать долю третьему лицу.

Новые правила. С сентября 2025 года законодательство уточнило: теперь при оформлении долевой собственности на дом речь идёт именно о долях в едином строении. Физически «разделить» дом на два отдельных объекта (например, сделать два независимых жилых помещения с отдельными входами) и оформить их как самостоятельные объекты недвижимости уже не получится — только долевая собственность на всё строение целиком.

Мой совет:

Перед тем как идти в Росреестр, я рекомендую составить письменное соглашение между вами и вторым человеком. В нём детально пропишите: размер долей каждого, порядок пользования, как распределяются расходы, есть ли какие-то особые условия. Это станет вашей главной защитой в случае разногласий. А уже с этим соглашением и техническим планом дома обращайтесь за регистрацией.