Нарушения при оценке доказательств

Здравствуйте. Подскажите по следующему вопросу. Обращался в суд с административно-исковым заявлением о признании бездействия судобного пристава незаконным - он не уведомил меня о возбужденном исполнительном производстве. В суде пристав предъявил копию реестра отправлений, причем, ни кем не подписанную. Я возражал против принятия, просил суд исключить доказательство, но суд промолчал от слова совсем и потом вынес решение на основании этой копии. В мотивированном решении так и написано "подтверждается копией реестра". Я обжаловал в апелляцию, но они просто переписали решение первой инстанции, оценки доводов нет. Сейчас хочу подать кассационную жалобу, но не совсем понимаю на что ссылаться - ведь кассация не переоценивает доказательства. Подскажите как быть, может если какие то ПП ВС, КС РФ по данному вопросу, буду очень признателен

, Денис, г. Воронеж
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

здравствуйте!

 ТАк и пишите в кассации о нарушениях процессуального права. И обязательно доходите до Верховного суда!!!

Копией реестра, подготовленного приставами?

В соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Из изложенного следует, что обязательно должна быть обратная связь с пристава и лиц, участвующих в исполнительном производстве..

Реестр, подготовленный приставом, таковым не является

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, единственное основание для подачи кассационной жалобы, если исходить из вами написанного, это то, что суд апелляционной инстанции не принял во внимание представленные вами доказательства, необходимо внимательно изучить то что вынес суд, возможно там будут еще зацепки. Могу помоч вам в составлении жалобы. Пишите в ливку

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если на почте брать подтверждение что этого извещения вообще не было. Просите по трек номеру найти отправление. Т.е. по реестру оно и было отправлено, но на вашу почту не дошло.   Тогда приложите справку почты в кассацию.

Если на почту приходило и вы просто его не получили то считается что  вы извещены были. Такая практика в судах. Здесь ничего не отменить, если все же на почту пришло… .

Статья 117 ГПК. Надлежащее извещение

1. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
2. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если:
1) адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом;
2) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;
3) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

Денис
Клиент, г. Воронеж
пристав ссылается на то, что он направил простым письмом, но подтвердить не может

Трек-номер все равно есть у такого письма.  Вас спасет только справка с вашей почты что такого письма вам не поступало.