Вопрос можно ли разорвать сделку или обязательно подвязываться, под альтернативу?

Продаем земельный участок ИЖС, выдавали нам как многодетным. И покупаем на несовершеннолетнего сына дом. Вопрос можно ли разорвать сделку или обязательно подвязываться, под альтернативу? Риэлтор сказала, что-нотариус не зарегистрирует продажу без одновременной покупки. По-моему это бред. Хочу узнать мнение профессионала.

, Алина, г. Стерлитамак
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Если земельный участок в долевой собственности, в том числе несовершеннолетних детей, то необходимо получить согласие органов опеки на продажу участка. При этом такое согласие органы опеки дадут при наличии у несовершеннолетних другого жилья. Если жилье отсутствует, то да, действительно необходимо приобрести жилье при продаже данного ЗУ.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, здравствуйте!

В вашей ситуации решают не нотариус и риэлтор, а органы опеки и попечительства.

Даже если вы придете к нотариусу, чтобы просто провести сделку по продаже участка с несовершеннолетними собственниками и покупкой дома, нотариус такую сделку не проведет без постановления органов опеки.

Если несовершенноллетних собственников несколько, то встречная покупка также должна быть на всех детей оформлена, а не только на одного ребенка.

Вам надо начинать с очной консультации в опеке по месту регистрации несовершеннолетних собственников.

Узнавать на месте, что опека вам может согласовать, а что -нет.

Что может согласовать опека:

  • продажу участка и деньги с продажи детских долей положить на номинальный счет. Обычно заказывается отчет оценщика о рыночной стоимости участка
  • возможны иные варианты, которые зависят от вашей опеки

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/