Может ли управляющая компания повторно подать в суд?
ДУК подавал иски на собственников квартиры - жену и сына в 2017 и 2018, но они были прекращены по Статье 46 часть 1 пункт 3 в 2020 и мы по ним не платили. Теперь Дук прислал заказное письмо на всю семью - меня (собственником не являюсь, прописан) , и собственников - жену и сына и требует заплатить за долги по квартплате или подаст в суд. Долг превышает срок исковой давности 3 года (с 2014 по 2018) - за 2019, 2020, 2021 долгов нет. Может ли управляющая компания сейчас повторно подать на те сроки на которые уже были решения мирового судьи, но приставы прекратили их по Статье 46 часть 1 пункт 3 в 2020 и мы по ним не платили?
Здравствуйте Виктор! Из предоставленной Вами информации возможно предположить, что ранее УК обращалась в суд с заяалением о вынесении судебного приказа (далее — СП). СП был получен предьяален ко взысканию в ФССП, позднее исполнительное производство было окончено по указанным Вами основаниям. В этом случае, взыскатель — УК в т.ч. имеет право обратиться в суд с иском (т.е. в другом порядке в отличии от вышеуказанного), что и сделал взыскатель. Вы в свою очередь на предьявленный Вам иск имеете право обратиться к суду с заявлением о применении срока исковой давности.
Если будет предьявлен иск, то в суд общей юрисдикции (не в мировой суд).