Ключевой вопрос: что с этим можно сделать?

Получил гражданство России в 20 году (родом с Украины). Через пол года обратился в военкомат, ввиду сложности оформления постоянной регистрации. После обращения в военкомат получил справку уклониста, в связи с тем, что в течении 20 дней встать на учёт в военкомат (что не знал)..

После обращения в военный комиссариат в содействии принятия на воинскую службу меня приняли в моб резерв, где сообщили, что пройдя в месячные сборы, моим вопросом займуться и получу военный билет.

После чего поставили на довольствование, прошел 3х дневные и месячные сборы. По обещаниям должны были выдать военный билет (сразу после военных сборов), но все оттягивается. После сообщив, что необходимо пройти ещё одни сборы. Через какое-то время, обращаясь к куратору, вдруг узнаю, что меня уволили без уведомления и объяснения причин, ссылаясь на военную прокуратуру. Но при этом, предлагая ехать на предстоящие сборы, с условием, что нужно добить ещё месяц.

Вопрос:

Имели ли они право уволить из моб резерва без уведомления и причины?

Если, с их слов, этим занималась военная прокуратура, то почему мне предлагают вновь ехать на сборы с обещанием выдать военный билет.

Ключевой вопрос: что с этим можно сделать? (Чтобы получить военный билет).

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Не совсем понятна ситуация, Вас не поставили на воинский учет и при этом приняли мобилизационный резерв? С кем тогда Вы заключили контракт о пребывании в мобилизационном резерве? Согласно действующих законов и иных нормативно-правовых актов регулирующих правоотношения по данному вопросу, военный комиссариат должен был направить Вас для заключения контракта о нахождении в моб резерве в воинскую часть. А наличие военного билета и нахождение в запасе является одним из основных требований к кандидатам на заключение контракта в моб резерв. В моб резерв не зачисляют, с гражданами находящимися в запасе заключается контракт о нахождении в моб резерве, а за участие в военных сборах, учениях и тому подобных мобилизационных мероприятиях выплачивают денежное довольствие соответствующее должности по которой гражданин был направлен на участие в мобилизационных мероприятиях

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Первый 2020 стал гражданином РФ в 26 лет, через пол года мне стукнуло 27 лет, в связи с тем что не было нормальной регистрации на протяжении полу года я не мог встать на учёт в определённый военкомат. Решив поставленную задачу я прибыл в военный комиссариат за несколько дней до 27 лет, в итоге меня посчитали уклонистом и выдали бумагу в замен военного билета как я поняв нарушив цепочку задач, так как я не скрывался от военской службы и уведомлений не получал.Для них меня не существовало до того как я не пришёл в военкомат. После разобравшись в том что мною был получен волчий билет было принято несколько действий, а именно отправлено письмо комиссару района к которому я приписан с просьбой взять меня на воинскую службу, далее ими был предложен вариант получения военного билета и заверения того что в данном моб резерве я смогу получить военный билет фактически пройдя первые месячные сборы. На довольствии естественно состоял и с частью был подписан контракт как положено. Пробыл в моб резерве целых пол года военный билет не был получен и в скорее узнал что со мной был разорван контракт якобы из слов куратора из за проверки прокуратуры, но уведомления я не получил.

Интересная ситуация получается. Как Вы без военного билета служили? Для военнослужащего военный билет является документом удостоверяющим его личность

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Положение о прохождении о прохождении воинской службы в резерве прописаны в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе». В частности в ст.57.8 ФЗ прописаны основания для увольнения. Если Ваш куратор ссылается на действия прокуратуры, необходимо выяснить причины, т.к. если Вы исправно себя вели во время прохождения сборов, то оснований для исключения Вас из резерва не имеется.

Также можете снова обратиться в военкомат за получением военного билета.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Первый 2020 стал гражданином РФ в 26 лет, через пол года мне стукнуло 27 лет, в связи с тем что не было нормальной регистрации на протяжении полу года я не мог встать на учёт в определённый военкомат. Решив поставленную задачу я прибыл в военный комиссариат за несколько дней до 27 лет, в итоге меня посчитали уклонистом и выдали бумагу в замен военного билета как я поняв нарушив цепочку задач, так как я не скрывался от военской службы и уведомлений не получал.Для них меня не существовало до того как я не пришёл в военкомат. После разобравшись в том что мною был получен волчий билет было принято несколько действий, а именно отправлено письмо комиссару района к которому я приписан с просьбой взять меня на воинскую службу, далее ими был предложен вариант получения военного билета и заверения того что в данном моб резерве я смогу получить военный билет фактически пройдя первые месячные сборы. На довольствии естественно состоял и с частью был подписан контракт как положено. Пробыл в моб резерве целых пол года военный билет не был получен и в скорее узнал что со мной был разорван контракт якобы из слов куратора из за проверки прокуратуры, но уведомления я не получил.