8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Арест счетов

Здравствуйте,могут ли арестовать мой банковский счет,если на него перечисляют пенсию детям по потери кормильца и детские пособия? Спасибо.

, Оксана Шаркунова, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предоставляет должнику право указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом - исполнителем.

Взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию и даже стипендию должника, но размер взыскания в таких случаях не может превышать 50% дохода должника (по алиментным обязательствам, обязательствам по возмещению вреда, причиненного здоровью или возмещаемого в связи со смертью кормильца, - 70%).

Таким образом, Вы вправе предложить судебному приставу-исполнителю другие источники для погашения задолженности, либо настаивать на соблюдении требований о взыскании в счет погашения задолженности не более 50% от поступивших на пенсионный счет денежных средств.

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

уважаемая Оксана! согласно ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, взыскание не может быть обращено. предоставьте судебному приставу - исполнителю справку, подтверждающую указанные обстоятельства, и требуйте снятия ареста со счета.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Чтобы предупредить наложение ареста на денежные средства на вашем счете, представьте приставу справку о том какие платежи туда зачисляются, а так же чтобы к вам вообще не применялось мер принудительного взыскания обратитесь в суд за рассрочкой платежа и выплачивайте долг согласно установленному графику, вопросы с арестом счета отпадут сами собой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Направила этот документ в озон банк Это значит что банк обязан снять арест со счета?
Наложили арест на детские выплаты в озон банке, получила ответ от пристава через госуслуги Что этот ответ значит ? Направила этот документ в озон банк Это значит что банк обязан снять арест со счета?
, вопрос №4986201, Анжелика, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если внесу часть 50 тысяч условно снимут ли с меня аресты счетов?
Добрый день. Помогите разобраться в моем вопросе: 1)В Квартире прописана я и мать.Мать собственник квартиры.Не платит за ЖКХ. Мне выставили исполнительное производство по солидарности но почему-то большую часть выставили мне. С судебными приставами разговаривала, сказали: «кого нашли-на того и выставили». Скажите пожалуйста, я как-то могу отменить этот приказ, на основании того, что я там не живу, я не бываю в этой квартире и выставленные уведомления и исполнительный приказ на меня не видела. Этот исполнительный приказ от 2024 года, а узнала я о нем 01.06.26. Срок подачи возражения в 10 дней мною по закону пропущен. До меня не довели эти сведения о задолженностях.Я не знала. В этой квартире не живу. Могу ли я подать в суд иск на отмену этого приказа? Якобы, я не согласна с выставленным приказом и суммой задолженности? Или же это бессмысленно, так как опять же выставили долг по солидарности, да и срок подачи возвращений уже давно пропущен?Ведь нужно будет доказать почему я не видела и не платила коммунальные услуги, а ведь я там прописана.Живу я в другой квартире с мужем (не является моей собственностью). Ну а дальше у меня нет никаких доказательств что я действительно не появляюсь в квартире и суд словам не поверит. 2) сейчас выписываюсь.Опять же, есть ли смысл в этом в дальнейшем? В дальнейшем мне будут начислять эти долги и «вешать» исполнительные производства за новые долги? Если будут образовываться новые долги по коммунальным услугам то могут опять выставить исполнительное производство даже если я буду уже вписана из квартиры? Или на меня могут повесить исполнительное производство, только на тот период, когда я там была прописана. 3) возможно ли вообще отменить (подать возражение на то что вынес суд и приказал взыскать с меня долг) этот судебный приказ? Или действительно смысла нет в этом и все равно платить по солидарности? 4) исполнительное производство выставлено мне на мою старую фамилию и отчество. На те данные, по которым я и была зарегистрирована в квартире. Сейчас я имею другую фамилию и отчество. Имеет ли это значимость? В суде можно как-то оспорить что выставили на неправильные инициалы, а значит должником не являюсь? 5) можно ли после выставленного исполнительного производства судом, попросить на оплату долга частями или уже нет. Счета на данный момент не арестован, но вероятней будет арест мои карт. 6)скажите пожалуйста, сумма по исполнительному производству 105 тысяч. Могу ли внести часть суммы, а потом ещё часть? Если внесу часть (50 тысяч условно) снимут ли с меня аресты счетов? А потом внесу остальную часть.
, вопрос №4983671, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно вернуть излишне уплаченные деньги и снять арест с карт
С заработной платы удерживают деньги в счет погашения долга по исполнительному производству 35% с декабря прошлого года, в этом месяце уже произошло списание денежных средств в счет погашения долга, и сегодня 18.06.26 пришло уведомление об аресте всех карт и пришло дополнительное списание денежных средств. Как можно вернуть излишне уплаченные деньги и снять арест с карт
, вопрос №4983476, Анатолий, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня наложен арест на счета, могу ли я купить машину и день в день ее продать через ГАИ, приставы не смогут наложить арест на машину?
Здравствуйте, у меня наложен арест на счета, могу ли я купить машину и день в день ее продать через ГАИ, приставы не смогут наложить арест на машину?
, вопрос №4983096, Елизавета, г. Новочебоксарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне предоставить приставу, чтобы он снял аресты с банковских счетов приостановил ИП
Здравствуйте. Я прошла процедуру внесудебного банкротства через МФЦ с положительным решением. Приставу , контролирующему мои ИП, направила по почте России распечатанные скриншоты о завершении банкротства, старалась дозвониться до него, отправляла по электронной почте письма с файлами о завершении банкротства, потом через госуслуги направила ходатайство и обращение с приложенными файлами о положительном решении по банкротству. Но от пристава я дождалась - Документ: Постановление об отмене обращения взыскания денежных средств. Живу я далеко и нет возможности придти к приставу на прием, только в отпуске попаду к нем на прием. Что мне предоставить приставу, чтобы он снял аресты с банковских счетов приостановил ИП.?? Банкротство окончено 02.02.2026г., а сегодня уже 16.06.2026.
, вопрос №4981682, Марина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.12.2012