У меня такая ситуация: меня не пускает домой супруга, квартира в ипотеке, я собственник, ипотеку выплачиваю я мебель в квартире тоже моя, мы не разведены и не хотим разводиться

Здравствуйте. У меня такая ситуация: меня не пускает домой супруга,квартира в ипотеке, я собственник, ипотеку выплачиваю я мебель в квартире тоже моя, мы не разведены и не хотим разводиться. Что делать?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте,  Евгений.

Вы можете сломать дверь, или вскрыть замки как собственник, либо можете вызвать полицию, зафиксировать факт препятствия в пользовании квартирой и подавать иск в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой в порядке статьи 304 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.